Блог, посвященный е-книгам

Планшеты операторов

Опубликовано 13 декабря 2010

Оба крупнейших оператора сотовой связи РФ (Билайн и МТС) выпускают по “фирменному” планшету с цветным сенсорным экраном 7″ и ОС Android, Выпуск ориентирован на продвижение 3G-Интернет и именно поэтому планшеты брендированы и продаются операторами мобильной связи. Сами операторы не балуют пользователей контентными проектами и, насколько можно судить, контентных партнёров пока не ищут.

Итак, данные lenta.ru (Планшет МТС поступил в продажу)

Что известно:

  • Производителем устройства является китайская компания Huawei.
  • Планшет оснащен сенсорным дисплеем диагональю 7 дюймов с разрешением 800 на 480 пикселей, 3G-модулем и Wi-Fi-адаптером.
  • Объем встроенной флеш-памяти составляет 4,5 гигабайта, с возможностью дальнейшего расширения с помощью microSD-карт объемом до 16 гигабайт.
  • ОС Google Android 2.1 с поддержкой магазина приложений Android Market.
  • Устройство поставляется с предустановленным набором приложений МТС, с помощью которых можно будет управлять мобильным счетом, смотреть ТВ-программы и другие.
  • Цена устройства при подключении к одному из тарифов МТС составляет 14 тысяч рублей. При этом, как уточнили “Ленте.ру” в пресс-службе компании, планшет не будет привязан к сети оператора. Однако в случае использования SIM-карты другого оператора, владельцы не смогут пользоваться приложениями МТС.

Похоже, МТС всерьёз надеется “заманить” людей смотреть на устройстве ТВ… Оно, конечно, выгодно оператору (трафик-то даже при самых льготных тарифах будет платным), но так ли уж много покупателей готовы платить за ТАКОЙ контент…

ТТХ устройства впечатляют (разрешение экрана, конечно, невелико, но зато особых проблем с приложениями быть не должно), да и производитель неплох… Так что надо будет посмотреть…  Очень важный параметр (время автономной работы) остался, к сожалению, “за кадром”…

_________________________

Компьюлента («Мобильные ТелеСистемы» начинают продажи планшета Huawei Ideos S7) даёт кое-какие дополнительные данные:

  • называется новинка Huawei Ideos S7 [мааалчать, гаааспада оффффицеры!]
  • «брендированность» означает не реализацию устройства под своим брендом, а наличие нескольких фирменных приложений. В частности, программы «Вторая память», «Мобильный портал», «МТС Каталог», «Мобильный телохранитель» и «МТС TV»
  • 7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 480×800 точек (WVGA),
  • лицевая камера (2 мегапиксела),
  • приёмник GPS,
  • адаптеры Bluetooth и Wi-Fi,
  • 4,5 Гб интегрированной памяти и слот для флеш-карт формата MicroSD.
  • слот для сим-карты и модуль для работы в сотовых сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA.
  • Стоимость планшета при подключении к одному из тарифов МТС –– 11 856 рублей (без НДС).[или 13 990 рублей с НДС, которые пользователь заплатит на самом деле – ох уж мне эти фортеля мобильных фирм по поводу “без НДС”]

МТС уточняет (цитирую):

13 декабря старттовали продажи в розничной сети МТС планшетного компьютера HUAWEI S7 IDEOS с брендированными приложениями МТС.
Сегодня в салонах МТС уже доступны планшетные компьютеры Samsung Galaxy Pad и Rover Pad. В ближайшее время в розничной сети МТС появятся еще две новые модели планшетных компьютеров – Odeon TPC-10 A (на базе OC Windows), ViewSonic ViewPAD 7” (на базе OC Android). Устройства работают на технологии Multi-Touch Screen и предусматривают возможность изменения объема flash-памяти. С появлением новых устройств линейка планшетных компьютеров, предлагаемых в розничной сети МТС, увеличится до пяти моделей.
В начале 2011 года МТС планирует выпустить на рынок новые модели брендированных планшетных компьютеров.

_______________________

Есть у lenta.ru (“Билайн” представит собственный планшет) анонс завтрашнего представления планшета Билайн. Планшет (как ожидается) очень похож на аналог от МТС и называется М2… но тут надо просто дождаться завтрашнего дня…

Теги: , , , , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. Прочее



9 комментариев:

  1. Mo:
    14 декабря 2010, 10:37

    Ура!
    Ждем к концу 2011 года настоящих в полный рост ценовых войн.
    А самое главное, товарищи, андройд идет 7ми мильными шагами. В следующем году планшетами завалят все московское метро. И не какими-то там убогимироверами, а качественно собранными и стоимостью 10-20 тысяч недоайпадами. Отличная ниша, а с учетом поддержки МТС (и не только) в метро – прям суперская.


  2. ekniga:
    14 декабря 2010, 13:40

    Я не жду от таких планшетов особых “приятностей” в плане чтения е-книг. Думаю, что покупать их будут (прежде всего) ради медийного контента, но “коготок увяз…” и человек, купивший планшет ради мультиков, вполне может обнаружить, что на нём и читать можно… И, о ужас, может обнаружить, что читать (если умные люди подскажут ЧТО читать) зело интересно…


  3. Планета е-книг » Blog Archive » Чей планшет брендирован сильнее?:
    15 декабря 2010, 01:23

    […] дополнение к моему посту от 13 декабря 2010 (Планшеты операторов) где сообщалось о том, что МТС выпустил по цене 14 тысяч […]


  4. Mo:
    17 декабря 2010, 10:04

    напрасные “опасения”. Нифига они читать не начнут.
    Вот у вас ноут есть или там нетбук. И много читаете для себя? Нет, при первой возможности- кинцо и интернет-серф.
    Пока нету профилированного контекста, все это чтение – Е Р У Н Д А . Так что приветствую Text 2 или как там его называют.
    Пока не начнется такой же интерактив как на сайтах (вплоть до треккинга) ждать любви к кривым текстам с преносами не приходится. Мир уже ушел вперед, коготок завяз в “конктенте”, интерактивности и высокой степени вовлечения. Ну не канает уже белым по черному.


  5. Mo:
    17 декабря 2010, 10:11

    Да, и к вопросу о Text 2.
    Проблема в том, как бы не свалиться во всем известный жанр – квест, с рассказывающими по клику/тапу подсвешниками, “пасхальными яйцами” в виде писающих собачек.
    А вот это очень трудно.
    Фантазировать про возможность читателя едва ли не создавать свои собственные произведения и “привносить свое в классиков” просто благодаря “эффекту присутствия наблюдателя” можно долго. И не только в передаче “Гордон”. Но это все “ивановский госпиталь в исполнении Ивана Хренова”: привнесение в действительность ярких, но нереальных красок.


  6. ekniga:
    17 декабря 2010, 18:19

    Тут всё зависит от того КТО будет автором


  7. Mo:
    20 декабря 2010, 13:25

    Да, кстати. А Вы хоть одного знаете?
    Это искусство на грани. Его не было, нет и не будет. Надо идти к крупным формам.
    Не будем спорить о нишах и исключениях и искусстве как исключительности и феномене.
    Рынок, вот именно рынок чтения, а не ниши. Чтение в московском метро – вот ситуация “потребления” продукта.
    Так что думать/спрашивать надо о том: где вы читаете. Быть может даже как и когда. А потом уже что и зачем.


  8. ekniga:
    20 декабря 2010, 13:43

    С результатами знаком, а с авторами уже продающихся – нет.
    Если будет возможность, то попробуем сделать нечто на тему истории счёта, письма, компьютеров вообще и ридеров в частности…
    Тогда, глядишь, узнаю конкретно “хоть одного”


  9. ekniga:
    20 декабря 2010, 13:58

    Что касается ниши.
    Ясно, что мэйнстрим – девайс с экраном 5-7″ (именно, чтобы “в Метро” читать было удобно, да и подешевле…). И текст fb2 для таких устройств – тоже мэйнстрим
    Но уже 9-10″ для работы с факсимильными макетами – ниша и по железу и по форматам, а уж 12-15″ и толковый wacom-подобный экран для работы с эскизами и проектами – совсем узкая ниша (и по железу и по ПО)


еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов