Блог, посвященный е-книгам

Рейтинг от The-ebook

Опубликовано 25 декабря 2010

В добавление к моему посту от 20 декабря 2010 (Топ 10 от журнала Time), где были даны ссылки на рейтинги гаджетов от разных “источников”.

Если предыдущие рейтинги касались девайсов вообще и ридеры с планшетами там появлялись, о не доминировали, то в  материале The-ebook (Итоги 2010 года) рейтинг касается только ридеров (есть отдельный рейтинг по планшетам, но он, на мой взгляд, слабоват ещё…). Есть оценка “публики” и есть оценка коллектива  сайта из того, что ими тестировалось в 2010. Я бы предпочёл разделить оценку публики на две части: оценка тех, кто понимает (при  мощном тематическом форуме их найти несложно) и оценка “людей с улицы” (понятно, что совсем диких на сайте не бывает, но интересующихся “для себя и знакомых”   весьма много) представляет серьёзный интерес.

Выбор сайта, честно говоря, удивил. Отдать 1, 2 и 4 место ридерам фирмы, которые в России официально не продаются и не обслуживаются (да ещё и, если не ошибаюсь, требуют русификации для использования всех возможностей)…  Это означает, что критерий сдвинут в пользу гиков (им, наверное, действительно ЭТИ устройства интересны). А ведь сказано в библии (в вольном пересказе) “Блаженны нищие духом ибо их есть царствие небесное”. Так и на рынке. На начинающемся рынке доминирует оценка гиков (он только их и интересует). А рынок-то давно развился. И доминируют на нём “чайники” (которым важно содержание книги, а не “действия напильником” с ридером для получения полного кайфа от того, что не читавшаяся е-книга вдруг стала читаться). А для “чайника” важно, чтобы всё работало “из коробки”. И за это “чайник” платит. В т.ч. платит за лицензионный контент, поскольку ценит своё время (которое он потеряет на поиск халявы) дороже того, что он заплатит за контент. И, на мой взгляд, учитывать надо именно мнение “чайника”, т.к. только массовая ПОКУПКА контента может привести к снижению цены на ридеры

Теги: , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг



12 комментариев:

  1. gaza:
    26 декабря 2010, 16:40

    Любой чайник как только вживую увидит sony и покет какой-нибудь и двух секунд думать не будет.


  2. gaza:
    26 декабря 2010, 16:43

    А подробностями как раз гик будет интересоваться. А обижаться на sony за то, что в России не работают просто очень глупо.


  3. ekniga:
    26 декабря 2010, 17:53

    Я не опускаюсь до того, чтобы обижаться.
    Если “Сонька” игнорирует меня, то и я могу себе позволить игнорировать её (хотя моими первыми ридерами были lBook V8 с маленьким вторым тач-скрин и Sony PRS-500).
    А уж библиотеки и другие бюджетные фирмы, так просто ОБЯЗАНЫ игнорировать фирмы, товары которых (как бы они не были брендированы) в России официально не продаются и для которых нет технической поддержки


  4. Григорий:
    27 декабря 2010, 08:26

    > Если “Сонька” игнорирует меня, то и я могу себе позволить игнорировать её

    Настолько игнорируете, что не представили свой рейтинг, где все правильно. 🙂


  5. ekniga:
    27 декабря 2010, 13:08

    Я, ведь, никому и не обещал…
    Статистики у меня нет, критериев включения в рейтинг – тоже…
    Я, по наивности, считаю, что главное, ЧТО человек собирался читать, ОТКУДА он это собрался брать и ЗАЧЕМ…
    А уж НА ЧЁМ читать… Это всегда подобрать можно (с учётом того, что у человека уже есть часто основное решение – новая программа, а не новая железка)


  6. Григорий:
    27 декабря 2010, 18:23

    Ничего не понял. Вы обсуждаете итоги года в виде таблицы рейтинга и тут же ее критикуете, и тут же говорите “а на хрена”, и тут же говорит “вааще не надо, файло круче”. Вы должны иметь свою уникальную позицию, иначе к вам прислушиваться нет причин. Вам как к блогу.


  7. ekniga:
    27 декабря 2010, 18:45

    Фу на вас, что за попытка троллить…
    Я вижу таблицу и критикую, потому, что вижу недостатки…
    То, что я вижу недостатки не означает, что я должен предложить свою таблицу (кстати, отмечу, что я выкинул Sony из рейтинга и получил вполне меня устраивающий рейтинг).
    То, что я занимаюсь ридерами всерьёз, как раз и приводит к тому, что я могу себе позволить не хвалить ридеры, а усомниться в их обязательности. И не “файло лучше” (что за бред Вы мне приписать хотите?) а программа чтения е-книг (она, конечно, файл, но “файло” – обычно контент) к тому девайсу, который у человека УЖЕ есть и который (девайс) человека устраивает… При соблюдении определённых ограничений и по эргономике имеющегося устройства и по сан-гиг параметрам здоровья читающего именно этот вариант мне, как правило, нравится больше и именно из-за этого, как я считаю, рост продаж чистых ридеров (специализированных устройств для чтения е-книг) будет недолгим, т.к. чем дальше, тем выше будет доля приспособленных для чтения е-книг девайсов, а не специализированных. Но сие – моя точка зрения и я её никому не навязываю. Считаете иначе – “флаг Вам в руки”…


  8. Григорий:
    28 декабря 2010, 10:02

    > То, что я занимаюсь ридерами всерьёз, как раз и приводит к тому

    Ни к чему не приводит. Результата нет, о чем и говорю. А чем чаще вы говорить “фу на меня”, тем больше я вижу подростка.


  9. ekniga:
    28 декабря 2010, 13:06

    Спасибо за комплимент


  10. Mo:
    30 декабря 2010, 01:40

    Какой ужас! Только я начал верить этому сайту более, чем своей старшей дочке!!!! И такая лажа! О ужас! О где же дно адского ада!
    Кому же верить?!!! Ждать чего?!!! Забыться? Умереть? Создать свой рейтинг?!!! Иль сопротивляться насилью мутному над мозгом, что творят руками грязными кумиры блогосферы в полусознанье и полутьме?
    Да в жопу это все. На санки и кататься! А в пьяном виде, так и вовсе прелесть. Приветствую осадки!


  11. ekniga:
    30 декабря 2010, 13:23

    С Новым Годом!
    Верить надо дочке. (Уж до 11 января 2011 года – точно, а дальше – по возможности)


  12. Планета е-книг » Blog Archive » За счёт чего высок рейтинг Sony:
    1 января 2011, 21:28

    […] дополнение к моему посту от 25 декабря 2010 (Рейтинг от The-ebook), где сообщалось о том, что ридеры Sony заняли в рейтинге […]


еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов