Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • ТК “Культура” о книгоиздании в РФ

ТК “Культура” о книгоиздании в РФ

Опубликовано 4 августа 2011

В дополнение к моему посту от 28 июля 2011 (Кошмар книгоиздания в первом полугодии 2011), где рассказано о материалах книжной палаты РФ по первому полугодию 2011.

По этим материалам на телеканале “Культура” прошёл сюжет (15:45 02.08.11 Что и как читают россияне?)

Есть видеоролик

И есть текст (копирую целиком):

Высочайшая некогда в нашей стране культура чтения продолжает своё неуклонное снижение. Несмотря на все усилия сохранить её как минимум на прежнем уровне. Причин много. В их числе обусловленная сиюминутной выгодой политика издателей, которые делают ставку на бестселлеры. Результаты своих исследований опубликовали российская книжная палата и всероссийский центр изучения общественного мнения. Рассказывают «Новости культуры».

Говорить о том, что кризис в книжной отрасли закончился, конечно, не приходится, но тенденции к улучшению, согласно официальной статистике Российской книжной палаты, все же, есть. Количество наименований выпущенных книг увеличилось на пять процентов, но объем тиражей сократился. Специалисты считают это оправданным – если книгу вдруг сметут с прилавков магазинов, издатели не поскупятся на дополнительный тираж. Научно-популярных и детских изданий на книжном рынке стало больше, но на верхушке рейтинга по-прежнему литература далекая от высокохудожественных идеалов – бульварные романы и детективы с минимальным числом головоломок.

«Это немного обидно конечно, пора бы уже классиков вернуть на первые места, но, тем не менее, радует, что среди новых переизданий есть наши классики и достойные детские авторы», – говорит первый заместитель генерального директора Российской книжной палаты Елена Ногина.

Все популярнее становятся книги электронные и в аудиоформате. Но это в крупных городах, в российской глубинке о таких современных носителях не знает почти половина респондентов. Да и к чему такие новшества, если читают россияне все равно из года в год все меньше. Если в начале 90-х могли осилить и три книги в месяц, то сегодня – не больше двух.

«Старшее поколение читает привычно классическую литературу, есть провал в возрасте от 25 до 35 лет, но появляется новое поколение, которое читает, все же, больше», – говорит Степан Львов, руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ.

Времена, когда домашняя библиотека была предметом гордости, тоже остались в прошлом. Согласно исследованиям, россияне без сожаления расстаются даже с редкими изданиями. Ста книг на полках не наберется и у половины опрошенных респондентов. Вся надежда на молодое поколение, и неважно, возьмут ли они в руки бумажную книгу или будут читать с экрана монитора.

Пытаться увеличение числа наименований (за счёт изданий микротиражами) выдавать за улучшение – это конечно круто.

Однако, на мой взгляд, ещё круче – это пытаться называть причиной снижения то, что “перестают читать”… Ну не бывает так. Читающая публика не могла за полтора года вымереть на 15% (пропорционально падению тиражей). Значит, читать продолжают… Вопрос только что читают и где берут то, что читают. Темпы падения по печатным изданиям в России соответствуют общемировым тенденциям, но там наблюдается, как раз, обратная картина по чтению. Выпадение по печатным книгам (в деньгах) вполне компенсируется ростом по цифровым книгам, что (с учетом того, что е-книга дешевле печатного аналога) означает, что чтение-то растёт…

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Оцифровка, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Рынок чтения, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов