Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Апрель объявлен месяцем чтения в столице Австрии

Апрель объявлен месяцем чтения в столице Австрии

Опубликовано 6 апреля 2009

Из пресс-релиза:

Московское бюро по связям мэрии Вены

ComPRess

 

Новости австрийской столицы

06 апреля 2009

 

Апрель объявлен месяцем чтения в столице Австрии

 

Нынешний апрель пройдет в Вене под знаком чтения. Поводом для тематического месяца стал международный день книги, учрежденный ЮНЕСКО 23 апреля 1995 года. В течение апреля сообщество «Welttag des Buches» организует чтения с известными авторами и проведет различные мероприятия.

Михаэль Кёльмайер (Michael Köhlmeier), считающийся одним из лучших рассказчиков Австрии, представит 14 апреля «Австрийские сказания» в Венском союзе музыкантов. А любители детективов смогут услышать, как Штефан Слупетцки (Stefan Slupetzky), уже получивший приз за свои произведения, действие которых разворачивается в Вене, будет зачитывать в театре Рабенхоф (Rabenhof-Theater) эпизоды из своего нового  романа «Гнев лемминга» («Lemmings Zorn»).

Для детей предусмотрена особая программа Duftreise, которая поможет им открыть мир книг в главной библиотеке Вены.

Вдобавок к основным мероприятиям в интернете http://www.welttag-des-buches.at/  любители чтения каждый день будут находить новые советы по выбору книг и смогут принять участие в розыгрыше призов.  ComPRess

________________________________
Пустячок, а приятно…
По немецки я "не того-с" и не могу судить что именно будет происходить при переходе по ссылке…
Но книги на рисунке там точно есть…
________________________________
Приятно, что речь идет об Австрии, которая не только любит книги и чтение, но и запустила проект по оцифровке собственного (Австрийского) сегмента Интернет. Например, со ссылкой на тот же ComPRess (цитирую целиком):

17/03/2009 16:36

Австрия архивирует интернет

С 16 марта Национальная австрийская библиотека в Вене (Österreichische Nationalbibliothek) начала архивирование ресурсов австрийского интернета. В рамках проекта планируется собрать данные со всех сайтов домена .at, число которых составляет порядка 800 тысяч.
© ComPRess

Австрия архивирует интернет

Читальный зал Национальной австрийской библиотеки

В поле поиска находятся также сайты доменов .eu, .org, .net, если их содержание связано с Австрией.

Кроме официальных порталов для истории будут сохранять также личные блоги и фотосайты, хотя Facebook, MySpace и подобные им платформы в выборку не попадут. Попытка обработать эти ресурсы, по мнению организаторов, приведет к превышению вычислительных мощностей, которые находятся в их распоряжении.

По оценкам экспертов, через 5 лет архив достигнет размера 80 терабайт. Данные будут храниться не в самой библиотеке, а в Австрийском федеральном вычислительном центре.

Собранные библиотекой веб-данные не будут доступны онлайн. Желающим нужно будет посетить национальную библиотеку, поработать за специальными компьютерами и распечатать интересующую информацию.

Источники информации: ComPRess

________________________
Как говорят на пАдонковском диалекте: "зачОт"…

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов