Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Слава богу: Депутатов попросили пересмотреть правила воспроизведения контента в личных целях

Слава богу: Депутатов попросили пересмотреть правила воспроизведения контента в личных целях

Опубликовано 6 апреля 2009

Как сообщила Lenta.ru (цитирую целиком):

06.04.2009, 10:37:19
 
Здание Госдумы РФ. Фото "Ленты.Ру"
Здание Госдумы РФ. Фото "Ленты.Ру"

Депутатов попросили пересмотреть правила воспроизведения контента в личных целях

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило депутатам Госдумы повторно рассмотреть во втором чтении поправки к статье 1273 части 4 Гражданского кодекса, пишет газета "Ведомости". Соответствующие письма были направлены в правительство и комитет Госдумы по законодательству.

Поправки к статье 1273 части 4 Гражданского кодекса, принятые Госдумой во втором чтении зимой текущего года, регулируют нормы свободного воспроизведения защищенного авторским правом контента. Они не запрещают гражданину России воспроизводить такой контент, но позволяют это делать лишь в "случае необходимости". По мнению Минкомсвязи, "случай необходимости" может быть произвольно истолкован в суде.

В настоящее время российские граждане могут просматривать видео, слушать музыку и работать с другим контентом, защищенным авторским правом, без выплаты вознаграждения правообладателям. Но только в том случае, если этот контент воспроизводится в личных целях. В нынешней редакции этой статьи Гражданского кодекса нет "случая необходимости".

В феврале текущего года ассоциация "Интернет и бизнес" направила обращение к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, в котором высказала свои опасения по поводу принятия поправок к статье 1273 части 4 Гражданского кодекса. Эксперты считают, что после принятия этих поправок хостинг-провайдеры и поисковики могут столкнуться потоком исков о нарушении авторских прав.

 

URL: http://lenta.ru/news/2009/04/06/bill/
_____________________________________________
приятно, всё-таки, что есть ещё умные люди. При воспроизведении заметки я, вроде, указал что цитирую и откуда, да и никакой выгоды, вроде, не извлёк… Но как бы я доказывал НЕОБХОДИМОСТЬ копирования…

А вот и более профессиональный материал от Компьюленты появился (цитирую целиком):

Поправки в Гражданский кодекс не понравились Минкомсвязи

06 апреля 2009 года, 18:31 | Текст: Эльвира Кошкина

Минкомсвязи РФ попросило правительство вернуть проект поправок к части 4 Гражданского кодекса для второго чтения.

Право же, лучше поздно, чем никогда. Но что теперь скажет Дума (справа, с указкой). Или Минкомсвязи в лице правительства не рядовой проситель? (Иллюстрация Томека Олбинского, Images.com.)

Право же, лучше поздно, чем никогда. Но что теперь скажет Дума (справа, с указкой). Или Минкомсвязи в лице правительства не рядовой проситель? (Иллюстрация Томека Олбинского, Images.com.)

30 января Госдума приняла проект поправок во втором чтении. Рунет был крайне обеспокоен поправкой к статье 1273, принятие которой грозит тем, что никто не сможет использовать тексты, музыку, видео и прочий контент в личных целях («Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением…»). Сегодня граждане РФ не платят вознаграждение авторам и правообладателям, если пользуются произведением в личных целях. Поправка же устанавливает, что слушать музыку и пр. мы вправе только «при необходимости».

Ассоциация «Интернет и бизнес», объединяющая двадцать крупнейших российских интернет-компаний, подготовила обращение к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву. Глава ассоциации Алексей Беляев уверен, что оборот «при необходимости» в поправке — слишком неопределенный; он открывает возможности для злоупотреблений. Того же мнения теперь придерживаются и в Минкомсвязи.

Под незаконные действия может попасть копирование из Интернета на компьютер любого контента, в том числе необходимого для работы интернет-браузера и поисковика. Доказать, что скачивание материалов требовалось в личных целях, пользователю будет чрезвычайно сложно. Нарушение авторских прав может повлечь штраф от 10 тыс. до 5 млн рублей, а если был нанесен крупный ущерб, пользователь может угодить за решетку на срок до двух лет.

За отмену оговорки «при необходимости» в поправке выступают «Яндекс» и Mail.ru. По мнению представителей «Яндекса», законы об интеллектуальных правах следует менять, учитывая интересы всех сторон — как правообладателей, так и конечных пользователей.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

 

Последние комментарии:

Андрей Исаков – 06.04.2009 19:28

Лучше бы ВНЯТНО про GPL (и прочие свободные лицензии) поправки внесли, чем ерундой заниматься. Это же дойдет до того, что скачав обновления даже для Linux, можно "попасть".
____________________________________________
Upd (07.04.2009) Появился материал от Kniga2.com 9цитирую целиком):

Долой «необходимость»

Апр 7, 2009 | От admin |

Депутаты могут заново обсудить поправки в Гражданский кодекс, грозящие запретить свободное использование контента в интернете.
Минкомсвязи попросило правительство вернуть проект поправок в ч. 4 ГК во второе чтение, рассказал представитель ведомства. Копия письма отправлена в комитет Думы по законодательству. Его председатель Павел Крашенинников письма не видел, но с позицией Минкомсвязи знаком.

Второе чтение поправок прошло в январе 2009 г., и тут же несколько крупных интернет-компаний обратились в Минкомсвязи. Их тревожила ст. 1273 ч. 4 ГК, регулирующая нормы «свободного воспроизведения произведения в личных целях». Действующий вариант статьи разрешает не выплачивать вознаграждение автору и обладателю прав, если произведение используется в личных целях. Одобренные в двух чтениях поправки уточняют: использовать произведение таким образом гражданин вправе «в случае необходимости». Эта оговорка может быть произвольно истолкована в суде, волнуется представитель Минкомсвязи.

Доказать в суде необходимость скачивания картинки или «кэширования» информации поисковой системой будет сложно, говорила ранее старший юрист «Яндекса» Ульяна Зинина. А значит, почти любой пользователь интернета рискует быть обвиненным в нарушении исключительных прав на произведение. Это влечет за собой штраф от 10 000 до 5 млн руб., а если правообладателю нанесен крупный ущерб — то и лишение свободы до двух лет. В ближайшее время третьего чтения законопроекта не будет, успокаивает Крашенинников, необходимо выяснить все спорные вопросы. Взгляды комитета и Минкомсвязи на эти поправки совпадают, говорит он.

«Яндекс» и Mail.ru выступают за отмену одной этой оговорки, уточняют их представители Екатерина Фадеева и Анна Артамонова. Фадеева считает: законы, регулирующие интеллектуальные права, нужно совершенствовать с учетом интересов «всех участников взаимоотношений».

Анастасия Голицына
Источник: Ведомости

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов