Блог, посвященный е-книгам

Всё ли в порядке у lBook?

Опубликовано 7 апреля 2009

Интересная статья появилась про lBook (Электронная книга с открытым ПО lBook eReader V3  )
В ней сказано, что девайс продается по цене 11280 руб.ВМЕСТЕ с клипсой с диодным фонариком для чтения в темноте. Цена, на мой взгляд, чуть ниже рынка… Да еще подарок….
А уж когда предлагают самому доработать ПО и использовать устройство для собственных задач…. (Обсуждение того, является ли открытие кода – открытым ПО доказательно провёл the-ebook)
Поневоле задаёшь себе вопрос, который я вынес в заголовок:
Всё ли в порядке у lBook?
____________________________
Upd (08.04.2009): Мне понравилась (как более честная и, на мой взгляд, более эффективная) трактовка .opennet.ru по привлечению сообщества открытого ПО для конкурирующего украинского проекта PocketBook ((цитирую целиком):

Украинская компания MOST Publishing, производитель электронной книги PocketBook, объявила о старте открытого проекта по усовершенствованию и доработке прошивки для своих электронных книг. На данный момент на странице проекта http://sourceforge.net/projects/pocketbook-free доступны используемые в прошивке исходные коды ядра Linux, программы fbreader-pocketbook и djviewer, а также SDK для разработки новых приложений.

В течение короткого времени будут подготовлены и опубликованы исходные коды всех GPL-программ, используемых в составе электронных книг PocketBook. Компания, по словам её представителя, заинтересована в привлечении FOSS-сообщества к участию в разработке, а также в интеграции кода, созданного свободными программистами, в официально поддерживаемые версии прошивки.
__________________________________________
На мой взгляд (взгляд ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ) привлечение сообщества разработчиков позволит создать устройства с лучшими потребительскими качествами. Хотелось бы надеяться, что развитие пойдет путем конвергенции в сторону функциональности ПК/КПК.
Как я написал в ответе на комментарий:
У lBook была JXTYM интересная игрушка (lBook V8) с ДВУМЯ экранами. Нормальный e-ink 6" для чтение е-книг и маленькая тач-скрин площадка для взаимодействия с приложениям (там было что-то вроде калькулятора и еще что-то) и, что на мой взгляд важнее, для ввода информации (вместо клавиатуры). Операционка была допотопная, но архитектурное решение мне нравилось, т.к., на мой взгляд, позволяло надеяться на конвергенцию в сторону добавления полноценной ОС и функциональности КПК/ПК. Полноценную ОС (Линукс) добавили, а архитектуру изменили. Тач-скрин экранчик пропал и, вместе с ним, ушли надежды на конвергенцию. Поэтому V3 я пропустил и жду следующую модель. Жду и надеюсь….

Очень хотелось бы надеяться на стандартизацию прошивок у lBook и PocketBook и,  на то, что единая прошивка пойдет-таки в сторону конвергенции. И, коннечно, на то, что у новых моделей либо появится тач-скрин площадка для ввода (на мой взгляд это удобнее), либо весь экран станет тач-скрин (если это удобнее разработчикам).

В общем, "Карфаген должен быть разрушен", а  бук-ридеры должны конвергировать в сторону функциональности ПК/КПК

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов