Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Спасибо создательнице Гарри Поттера

Спасибо создательнице Гарри Поттера

Опубликовано 13 апреля 2009

По сообщению Ytro.ru (цитирую целиком):

Создательница Гарри Поттера ополчилась на "книжный YouTube"

"Аделанта-Инфо" | 08:20:11

Британская писательница Джоан Роулинг вступила в борьбу с сайтом Scribd, который можно охарактеризовать как "книжный YouTube". На этот портал, физически расположенный в Калифорнии, пользователями "заливается" множество самых разных электронных книг, зачастую – без разрешения издательств. В том числе на Scribd.com оказались и книги создательницы Гарри Поттера. Сейчас издатели и агенты Роулинг и еще одного автора – Кена Фоллетта – пытаются добиться того, чтобы бесплатные копии книг этих двух писателей были удалены с сайта.
Macmillan – издательство, публикующие Кена Фоллетта, – отметило, что роман писателя "World without End" находился на сайте в течение пяти месяцев и за это время был скачан более 500 раз. Владельцы Scribd заявили, что в случаях, когда правообладатели просят убрать с сайта их книги, эта просьба обычно выполняется в течение 24 часов.

_____________________________________
Благодаря г-же Роулинг я с удовольствием представляю Вам сайт http://www.scribd.com/ и представляю заметку из газеты "Труд" за 01.04.2009 (цитирую целиком):
Гарри Поттер против пиратов

01.04.2009
СЕРГЕЙ БИРЮКОВ
Труд
Москва
 
 
Автор серии книг о волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг потребовала убрать свои произведения с сайта, размещающего электронные книги для бесплатного чтения в интернете и скачивания. Как сообщает газета The Telegraph, если книги по-прежнему будут находиться на сайте Scribd, Роулинг подаст в суд на этот интернет-ресурс. Самой продаваемой из современных английских писательниц, чей доход превышает доход британской королевы, не впервой защищать свои интересы в суде. Так, в 2003 году Роулинг добилась официального признания ряда пародий на Гарри Поттера (в том числе российской книги Дмитрия Емеца о Тане Гроттер) плагиатом и запретила их публикацию. Со своей стороны представительница Scribd Тэмми Нэм заявила, что администрация сайта всегда убирает книги по запросу издателей. "Если мы получаем подобный запрос, то обычно реагируем в течение 24 часов", – сказала она. Заметим, что проблема интернет-пиратства актуальна не только для Англии, но авторы реагируют на нее по-разному. Например, известный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков в недавнем интервью "Труду" заявил, что даже благодарен пиратам, поскольку они делают хорошую музыку и стихи доступными самой широкой публике, которая не в состоянии заплатить за официальное издание.

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов