Блог, посвященный е-книгам

Оцифровка прессы в Уэльсе

Опубликовано 16 апреля 2009

Еще один национальный проект оцифровки исторических периодических изданий описан в материале Компьюленты (цитирую целиком):

В Уэльсе будет оцифровано два миллиона страниц старых газет и журналов

15 апреля 2009 года, 21:30 | Текст: Дмитрий Целиков

Миллионы газетных и журнальных статей XVIII-XX веков будут оцифрованы в Уэльсе и выложены в Интернет.

153 года назад эта газета сообщала о войне в Индии и планах по телеграфному соединению Уэльса и Ирландии.
153 года назад эта газета (рисунок справа) сообщала о войне в Индии и планах по телеграфному соединению Уэльса и Ирландии.
В числе материалов — первые репортажи о нападении чартистов на тюрьму в Ньюпорте (1839) и бунте дочерей Ребекки (1839-1842 годы), оказавших большое влияние на формирование современной британской демократии.

Национальная библиотека выделила на проект два миллиона фунтов стерлингов (по фунту на страницу). Около трехсот наименований газет и журналов будет доступно в «цифре» к 2012 году. Сложно переоценить значение этой акции для историков, учителей, краеведов, генеалогов.

В октябре прошлого года библиотека начала оцифровку книг, фотографий, исторических документов, аудиозаписей и произведений изобразительного искусства, хранящихся в ее фондах. На сегодня в Интернет выложено около 200 тысяч единиц, в том числе Черная книга Кармартена, старейшая из дошедших до наших дней рукопись на валлийском языке (ок. 1250 года).

Естественно, у библиотеки нет денег на эти проекты. Средства выделяет валлийское правительство по инициативе министра исторического наследия Уэльса Алана Фреда Джонса.

Кстати, на сайте Британской библиотеки уже сейчас можно найти оцифрованные копии 48 валлийских газет Викторианской эпохи, в том числе Baner Cymru и Western Mail.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

_______________________________________________________________
Молодцы ребята! Так держать! Да и нам (в России) есть что оцифровать.
Только надо офифровывать и выкладывать, а не "осваивать средства" за никому не нужные промежуточные технологические этапы. Наша Президентская библиотека, которая в конце мая, вроде, открыться должна, теоретически именно этим должна заниматься… А у неё еще сайта нет. Даже сайта-визитки, чтобы "застолбить" домен еще нет…
А бабла уже "освоено"….

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов