Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Официальная реакция Apple на слухи о выпуске “Яблочного” нетбука или MID-планшета

Официальная реакция Apple на слухи о выпуске “Яблочного” нетбука или MID-планшета

Опубликовано 24 апреля 2009

На эту тему кто только не писал (и у меня в блоге постов немало).
Apple отмалчивался (если не считать фразы Джобса про то, что он не знает как можно селать качественное устройство с ТАКИМИ ТТХ дешевле $500).
Тем, не менее, похоже официальная точка зрения произнесена. RB.RU со ссылкой на Forbes предположил, что (цитирую целиком):

Дешевые нетбуки никому не нужны, считает глава Apple

Опубликовано 23.04.2009 в 18:04, обновлено 24.04.2009 в 12:18 | Инна Титова, Илья Зиненко

"Нетбуки – никому не нужная ерунда", – заявил Тим Кук, главный операционный директор Apple, замещающий ушедшего на лечение Стива Джобса. Описывая последнее выступление Кука, журнал Forbes предполагает, что тот "встал не с той ноги, проснувшись на денежной куче".

Казалось бы, настроение у компании Apple должно быть хорошее, пишет Forbes: ей удалось избежать проблем на Уолл-стрит и более чем в вдвое повысить продажи iPhone по сравнению с прошлым годом. В активах у Apple сегодня $28,9 млрд деньгами и ценными бумагами. Доход компании, согласно последнему финансовому отчету, вырос на 15,2%, составив $1,21 млрд, что соответствует $1,33 на акцию. И пока конкуренты компании активно взялись за продажи дешевых нетбуков с низкой нормой прибыли (нетбук – уменьшенный вариант ноутбука, предназначенный для доступа к интернету и работы с офисными приложениями), Apple сообщает о том, что процент прибыли у них вырос до 36,4 с 32,9% в прошлом году.

Тем не менее, временный глава Apple Тим Кук и его коллеги на встрече с аналитиками в среду не продемонстрировали особенного благодушия. Когда один из аналитиков спросил руководство Apple о том, велика ли вероятность, что компания начнет производить недорогие нетбуки, директор Apple взорвался гневной тирадой.

"Когда я смотрю на то, что продается сейчас на рынке нетбуков, я вижу уродливые клавиатуры, жуткое ПО, неуклюжее оборудование, очень маленькие экраны, – негодовал он. – Откровенно говоря, в том виде, в котором этот рынок сейчас существует, мы в нем совершенно не заинтересованы и не считаем, что в нем будут заинтересованы потребители".

Иными словами, заключает Forbes, если вы имели неосторожность купить нетбук, то с точки зрения Apple, вы просто дурак.

Тем не менее, вопреки словам Кука, в США и Западной Европе сегодня наблюдается очень высокий спрос на дешевые нетбуки, и это наглядно демонстрируют данные исследований аналитических компаний IDC и Gartner. За первые три месяца 2009 г. было продано 5 млн нетбуков, то есть всего за один квартал производители продали примерно половину от прошлогоднего объема. Средняя стоимость нетбуков за указанный период колебалась в районе $400, а некоторые модели продавались и вовсе за $300.

Аналитики отмечают, что наиболее негативное влияние нетбуки оказывают на сегмент дешевых ноутбуков. Консультанты, которые обслуживают производителей компьютеров, уже советуют им сделать так, чтобы категория нетбуков исчезла вообще, либо выделить ее в отдельную категорию продуктов с совершенно определенным позиционированием. Возможно, именно этим и занялся Тим Кук на встрече с аналитиками. Тем более что у Apple летом должен выйти новый MacBook mini, который как раз попадает в категорию дорогих нетбуков. MacBook mini примерно в полтора раза меньше MacBook Air в длину, а стоить он будет примерно $900, то есть в два раза дороже средней цены нетбука на рынке.

Примечательно, что ранее, когда бум нетбуков только начинался, Стив Джобс заявлял, что не может быть качественного ноутбука по цене $500.
____________________________
Всё это очень напоминает классический спор пессимиста и оптимиста:
— Пессимист: все плохо. хуже быть не может…
— Оптимист:   может, может, может!!!…
____________________________
И всё это происходит на фоне процесса "Нетбуки и MID на базе Android уже "на подходе" ", о котором написано в моем обзорном посте от 22 апреля 2009….
Вот так, по схеме "хорошего и дешевого быть не может" IBM "прошляпила" молодую "гаражную" фирму Apple… Неужели "Надкушенное яблоко" уже настолько червивое, что "прошляпит" сектор нетбуков/MID?
____________________________
А вот и мнение hpc.ru подоспело (цитирую целиком):

Apple скептически относится к нетбукам

[пятница, 24 апреля 2009 г, 09:27] 

Топ-менеджер компании Apple негативно высказался о нетбуках, назвав их бесполезными.

Apple
Apple

По словам Тима Кука, главного операционного директора Apple, нетбуки представляют собой сочетание неудобной клавиатуры, маленького экрана, ненадежных комплектующих и низкокачественного ПО. Г-н Кук считает, что они не предлагают того «потребительского опыта», который готовы предложить устройства Macintosh.

Эти заявления звучат на фоне стремительного роста популярности нетбуков. За один первый квартал 2009 года объем поставок портативных Интернет-ПК составил 63,4 миллиона.

Источник: PC World Добавил: Евгений Мосунов
_________________________________________
PC World, похоже, "уклоняется вместе с генеральной линией"
В марте он писал КАК может выглядеть Mac-нетбук,  а в апреле после двух негативных материалов (тут и тут) дал заявление "Яблочного" босса с открытым "Нафига козе баян?"
_________________________________________
А я процитирую комменты к новости hpc.ru :

Ravlyk (2009-04-24 10:57)

Про "низкокачественного ПО" полный бред.

 

Маленький Пони (2009-04-24 11:43)

Мне, как и Куку( 🙂 ), нэтбуки тоже не нравятся и я считаю их пустой тратой денег(сам один раз уже повелся..).

Но все-таки не думаю, что apple останется в стороне от этого и не выпустит свой нэтбук. Даже не смотря на наше с Куком негативное к ним отношение 🙂

 

sshd (2009-04-24 12:07)

Apple скептически относился и к мобильным девайсам (после того как дропнул newton), а потом выпустили яфон.
 

zetazeta (2009-04-24 13:59)

    Маленький Пони писал(а):
    Мне, как и Куку( 🙂 ), нэтбуки тоже не нравятся и я считаю их пустой тратой денег(сам один раз уже повелся..).

    Но все-таки не думаю, что apple останется в стороне от этого и не выпустит свой нэтбук. Даже не смотря на наше с Куком негативное к ним отношение 🙂

Угу, поэтому они выпустят нетбук, только обзовут его иначе.

 

Я, грешный (2009-04-24 15:12)
.

КАНЭШНА
Будет что-то вроде iPodSuperTouch с экраном 5-7 дюймов
И все любители е-чтения побегут брать сей чудо-девайс.
И, если большие начальники (Обама, Медведев и т.п.) котрым по требованиям безопасности нельзя иметь ТЕЛЕФОН, покажутся с таким девайсом на публике….
Девайс заткнет все iphon-ы "за пояс"

__________________________________________
А вот и еще один комментарий подоспел от Tech It Easy под характерным заголовком (цитирую целиком):

Apple и нетбуки: бытовое хамство

Fri, 04/24/2009 – 14:08 by Андрей Дегелер

За последние дни все возможные интернет-издания процитировали COO компании Apple Тима Кука, достаточно резко высказавшегося по поводу современного рынка нетбуков. Как говорится, не могу остаться в стороне.

Итак, что сказал Кук:

« When I look at what is being sold in the netbook space today, I see cramped keyboards, terrible software, junky hardware, very small screens. And just not a consumer experience and not something that we would put the Mac brand on. People looking for a small device that has Internet access might consider an iPod Touch or an iPhone. »

Перевод:

« Глядя на нетбуки, продающиеся сегодня, я вижу чрезмерно уменьшенные клавиатуры, ужасное программное обеспечение, дрянное «железо» и очень маленькие экраны. Это совсем не то,  что мы бы хотели выпускать под брендом Mac. Тем, кому необходимо небольшое устройство для доступа в Интернет, стоит обратить внимание на iPod Touch или iPhone. »

По-моему, чудесный образчик огульного охаивания, снобизма и непоследовательности.

Во-первых, такое ощущение, что товарищ Кук не видел никаких других нетбуков, кроме Eee PC 701, который действительно отличался мелкими клавишами и маленьким дисплеем. Те устройства, которые поступают на рынок сейчас, очень тяжело упрекнуть в таких недостатках. Во-вторых, говоря о дрянном аппаратном обеспечении, Кук почему-то не обращает внимания на то, что большая его часть разработана и произведена Intel. Той самой компанией, которая сейчас поставляет железо для ноутбуков MacBook. В-третьих, Кук дает странные советы: сказав о маленьких нетбучных экранах, он предлагает пользоваться для веб-серфинга iPod Touch и iPhone, дисплеи которых как минимум в два раза меньше.

Таким образом, имеем ничем не подкрепленное утверждение, обижающее как пользователей, так и производителей нетбуков и аксессуаров. И зачем такое делать?..

_________________________________________
Чует моё сердце: "Не стоило этому Куку обижать "аборигенов". Обидятся ведь…. А потом будут спрашивать: "За что абориганы съели Кука?"

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов