Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Еще пара роликов про президентскую библиотеку

Еще пара роликов про президентскую библиотеку

Опубликовано 1 июня 2009

В дополнение к посту от 27 мая 2009 и к посту от 28 мая 2009 года приятно отметить, что ВЕСТИ опубликовали большие ролики про ПБ под названием

Петербургу на день рождения подарили самую современную в стране библиотеку

И стенограмма (цитирую целиком):

В Петербурге сегодня начались торжества. Северной столице 306 лет. Дата хоть и не юбилейная, но отметить ее, все же, решили масштабно – концертами и фейерверками. Специально ко Дню города приурочили открытие Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Несколько ценных книг в ее хранилища сразу добавил Дмитрий Медведев. Президент приехал в Петербург, чтобы поздравить жителей с Днем города. Но во время встречи с губернатором, кроме праздника еще и обсудили экономику, причем как питерскую, так российскую в целом.

Они натирают до блеска все: полы, стулья, столы, мониторы компьютеров. Такая библиотека просто обязана сиять в день открытия. Ведь подобной ей в России нет, да и во всем мире можно найти с трудом. Старинные книги, которые вообще невозможно было получить для чтения или исследования, иначе они просто рассыпались бы, теперь доступны каждому на мониторах компьютеров.

Книги в электронном виде позволяют делать то, что с обычными книгами, конечно, сделать невозможно. К примеру, рассмотреть любую фотографию, любую страницу в тысячекратном приближении. Древнейшие произведения, и это уж точно, получили совершенно новую жизнь.

Их можно читать как обычно – достаточно сделать движение рукой, как будто перелистываешь страницу, и она перелистается. Читательский билет номер один с неограниченным сроком действия сегодня получил президент. Перед открытием библиотеки он досконально изучил, какие у нее возможности.

"Вот сейчас уже 120 терабайт информации, да? Я думаю, что это, наверное, крупнейшая в мире. Этот проект – практически революция в библиотечном деле", – уверен Дмитрий Медведев.

Эта библиотека не оставила камня на камне от представления, что читальный зал – это стол, стул и тусклая лампа. Здесь мультимедийное кресло. Хочешь – изучай текст, а хочешь – смотри видео о важнейших этапах российской истории, причем в трехмерном изображении. Президент Медведев, всегда неравнодушный к новым технологиям, с удовольствием надел стереоочки.

И самое главное, попасть в эту библиотеку может каждый, причем приезжать в Петербург совсем не обязательно. Через Интернет можно будет подключиться к ее серверу и получить полный доступ.

"Мы эту библиотеку создавали не для Дмитрия Анатольевича Медведева и не для будущих руководителей Российской Федерации, а для того, чтобы ею пользовалось огромное количество наших граждан. Поэтому вот эти электронные формуляры, возможность электронного доступа к анналам библиотеки, к ее архивам – это нужно все сделать безукоризненно функционирующим: чтобы скорость была достаточной, чтобы люди с Камчатки, когда сюда заходят, чтобы у них не висело ничего. Это считайте моим поручением", – заключил президент Медведев.

Причем новая библиотека уже сегодня пополнилась новыми экземплярами. Медведев подарил копию Конституции, на которой президент приносит присягу во время инаугурации. А коллекцию редчайших изданий передал банк ВТБ, он купил ее на аукционе "Кристи" почти за шесть миллионов евро. Здесь и издания, которым по пятьсот лет, своего рода путеводители по России с XVI века, изданные за рубежом, и "русский Форбс", книга под названием "Замечательные богатства частных лиц России, XIX век".

"Характерно, что эта коллекция, она вся либо о России, либо российских издателей. Она собиралась частными коллекционерами в течение нескольких поколений", – пояснил Андрей Костин, президент-председатель правления ОАО "Банк ВТБ".

"Очень правильное решение вернуть такие блестящие исторические памятники домой. Так что молодцы, что сделали", – похвалил Дмитрий Медведев.

Открывали библиотеку тоже с помощью новых технологий. Президент нажал сенсорную кнопку на мониторе.

"Я надеюсь, что библиотека в ближайшее время превратится в крупнейший мировой информационный портал. Потому что ценность библиотеки заключаться будет, на мой взгляд, именно в том, что в любой момент из любого уголка нашей огромной страны точно так же, как из любого другого места, с которым существует интернет связь, можно будет войти в библиотеку и воспользоваться ее фондами. Это самое главное. И я надеюсь, что эта идея будет реализована технологически совершенно и с присущим мастерством", – высказал пожелание Медведев.

На открытии были писатели, ученые, но особенно всех интересовало мнение супруги первого президента России, ведь библиотеке присвоено имя Бориса Ельцина. Наина Иосифовна не скрывала эмоций, и ее такой уровень впечатлил, и это, как она сказала, лучший подарок Борису Николаевичу.

"Он всегда гордился тем, если в его большой библиотеке появлялась новая книга. И обычно говорил: "Вот выйду на пенсию, я ее обязательно прочитаю". И вы знаете, так и получилось. Все последние годы главным занятием Бориса Николаевича было чтение. И дочери не успевали покупать ему новые книги, потому что он их просто заглатывал. И, наверное, он сейчас смотрит и радуется вместе с нами, что у нас в России появилась такая библиотека", – сказала Наина Ельцина.

В зале и первая иерархия Русской Православной Церкви. У них сегодня тоже важный день. Здесь же, в здании Синода, после масштабной реставрации освящена церковь Святых Отцов семи Вселенских соборов, и здесь впервые после революции состоялось заседание Священного Синода. Новая библиотека и отреставрированная церковь – это и подарок Петербургу ко дню города, он отмечается сегодня. О том, чем живет город, и какие у него проблемы, президенту рассказала губернатор. Конечно, один из самых острых вопросов, жилищный.

"Конечно, Дмитрий Анатольевич, чтобы была более эффективной поддержка ипотеки. Это очень важно. Без ипотеки жилищное строительство активно развивать очень сложно", – заверила Валентина Матвиенко, губернатор г. Санкт-Петербурга.

"Поддерживать будем обязательно. Конечно, в значительной степени это будет связано и с макроэкономическими пропорциями, потому что при сложившемся в настоящий момент уровне инфляции ипотечная ставка будет высокой. Но те тенденции, которые сегодня все-таки уже появляются по снижению темпов инфляции, они в конечном счете могут привести к тому, и я надеюсь на это, что темпы инфляции могут быть даже ниже, чем мы планируем. Тогда это и отразится на ипотечной ставке", – заявил Дмитрий Медведев.

Но на этом рабочий день Медведева не закончился. Он поехал в цеха компании по производству навигационного оборудования и авиатренажеров. И это снова удивительные технологии. Президент побывал внутри такого тренажера. Он вошел в огромную сферу, дверь закрылась, и затем все увидели, как сфера стала раскачиваться из стороны в сторону. Медведев внутри почувствовал все, что чувствуют будущие пилоты во время подготовки к полетам. Такие аппараты и во время кризиса расходятся, что называется, влёт.

И еще один ролик

Библиотека будущего сделала прошлое доступным

Есть и к нему стенограмма (цитирую целиком):

В Петербурге на прошедшей неделе в здании Синода открыта библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина. Что хранится в домашней библиотеке самого Ельцина?

Домашняя библиотека первого президента России. Любимая комната Бориса Николаевича. После выхода на пенсию он сидел здесь каждый день до глубокой очи, рассказывает Наина Иосифовна Ельцина. Читал по 400 страниц – Ключевского, Костомарова, Соловьева – буквально поглощал книгу за книгой. Дочери только успевали приносить новые, причем сразу пачками.

"Он просто говорил: у меня уже закончились, мне нужны новые книги. Татьяна, Лена и Катя ему приносили. Иногда дочки говорили: папа, мы уже не знаем, что тебе покупать! Коробками ему книги доставляли", – вспоминает Наина Ельцина.

Потому то, что накануне происходило в Петербурге, Наину Иосифовну потрясло – открытие Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Она рассказывает, что с трудом сдержала слезы, когда увидела название над главным входом и когда побывала внутри, – таких библиотек в России не было никогда – мультимедийный прорыв.

"Приятно было очень. Перелистываешь книги взмахом руки. Перелистываешь и смотришь. Впечатления потрясающие! Лучшего подарка для памяти Бориса Николаевича невозможно было придумать. Это самое доброе, самое дорогое. И я не зря сказала, что он смотрит на нас и радуется. Я думаю, что он действительно все равно все видит. У меня такое ощущение", – признается Наина Ельцина.

Прежние представления о библиотеках разрушены. Здесь в читальных залах вместо скрипящих стульев, столов и тусклых ламп – кресла-трансформеры с сенсорными экранами. Первый читательский билет с неограниченным сроком действия – у президента Медведева. Знаток и поклонник новых технологий тут же все опробовал на себе. Для более качественного восприятия библиотечных фондов – стереоочки.

Редчайшие произведения, которые раньше и специалистам-то на руки не выдавали, теперь станут доступны любому, потому что переведены в электронный вид. И с книгами, созданными сотни лет назад, теперь можно делать буквально все что угодно.

Причем жителям провинции на этот раз не нужно переживать, что в столицах опять все самое лучшее, потому что это самое лучшее будет доступно всем – через Интернет.

"Мы эту библиотеку создавали не для Дмитрия Анатольевича Медведева и не для будущих руководителей РФ, а для того, чтобы ею пользовалось огромное количество наших граждан. Поэтому электронные формуляры, возможность электронного доступа к анналам библиотеки, к ее архивам – это нужно все сделать безукоризненно функционирующим, чтобы скорость была достаточная,  чтобы у людей, которые откуда-нибудь с Камчатки сюда заходят, "не висело"  ничего. Считайте, что мое поручение и это нужно будет сделать и в технологическом плане, и в содержательном плане. Все довести до ума", – заявил Дмитрий Медведев.

"Это общероссийская библиотека. Во всех регионах будут ее филиалы, а потом мы будем выходить на районы", – сказал министр культуры РФ Александр Авдеев.

Писатель Даниил Гранин – один из первых посетителей футуристической библиотеки. Он не сразу разобрался во всех кнопочках и функциях, но когда разобрался, был впечатлен. "Я что-то подобное видел в библиотеке Конгресса. Но это очень высокий уровень", – отметил Гранин.

Режиссера Кончаловского спецэффектами, казалось бы, не удивить, но здесь удивили. "Нет пределов. Замечательно!" – восхищен он.

Неизбежно, конечно, возникает вопрос: лучше ли электронные книги обычных? Но сравнивать их вряд ли корректно. Живое общение с книгой – это, безусловно, хорошо, но что делать, если такая книга – одна на всех? К примеру, экземпляр Констуции, на которой президент приносит присягу, – ее подарил библиотеке Дмитрий Медведев – или же редкие книги, которым по 500 лет, выкупленные на акционе Christie’s почти за 6 миллионов фунтов стерлингов.

Для Петербурга открытие библиотеки – событие двойной важности, потому что касается одного из ключевых исторических памятников.

"Решение руководства страны об открытии Президентской библиотеки в архитектурном шедевре, каким является Синод, практически спасло его здание от разрушения. Этому комплексу дана вторая жизнь. Это замечательно, что сюда привнесена та государственная функция, которая должна быть здесь", – подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Возвращена сюда и Церковь – впервые после революции в здании состоялось заседание Священного Синода. В честь этого события по улицам города прошел Крестный ход, а Патриарх освятил церковь семи Вселенских Соборов – она расположена возле библиотеки и в последние годы здесь тоже шла масштабная реставрация.

Город-музей Петербург оказался самым современным. Здесь удалось то, что обычно получается с трудом, – совместить современные технологии с прошлым. И даже самые ревностные ценители исторического наследия должны быть довольны, ведь его удалось не только сохранить, но и сделать доступным миллионам людей, что раньше было просто невозможно.

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов