Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Psion разрешила использовать слово «нетбук»

Psion разрешила использовать слово «нетбук»

Опубликовано 1 июня 2009

Об этом сообщает Компьюлента в одноименной статье

На базе моего поста от 02 мая 2009 (немного дополнив его) нарисовал я статью (в печатном виде она уже вышла, а в Интернет появится уже в июне – о выходе сообщу), в которой (в том числе) помянул Psion как создателя первого нетбука и заметил (с болью), что от всей этой истории остался только конфликт по происхождению термина "нетбук"…

Теперь этот конфликт разрешился (цитирую вышеуказанною статью целиком):

 

01 июня 2009 года, 15:47 | Текст: Владимир Парамонов

Компании Psion и Intel урегулировали мирным путем конфликт, связанный с правами на торговую марку «нетбук».

Psion предложила владельцам веб-сайтов и производителям отказаться от использования слова «нетбук». Дело в том, что около восьми лет назад Psion анонсировала портативные устройства netBook и netBook Pro, представлявшие собой субноутбуки с клавиатурой и сенсорным дисплеем. При этом название netBook было зарегистрировано в качестве торговой марки.

В феврале Intel и Dell обратились в американское Бюро по патентам и торговым маркам (USPTO) с просьбой аннулировать права Psion на слово netBook. В ответ Psion подала против Intel встречный иск, потребовав от корпорации выплаты компенсации в размере 1,2 миллиарда долларов за нарушение прав на зарегистрированную торговую марку.

Как теперь сообщается в официальном уведомлении на сайте Psion, компания отказывается от каких-либо претензий, связанных с термином «нетбук». Psion также пообещала не преследовать в судебном порядке производителей компьютерной техники, использовавших ранее или использующих сейчас слово «нетбук».

О том, на каких именно условиях заключен мировой договор, не сообщается. Не исключено, что компания «Интел» согласилась выплатить Psion определенную денежную компенсацию.

Подготовлено по материалам Psion.

________________________
Подтверждение от CNews

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов