Блог, посвященный е-книгам

Android как платформа е-книг

Опубликовано 2 июня 2009

Про Android, имеея его в виду прежде всего как платформу для букридеров я уже писал в своем блоге и не единожды
Но вот новость от The-ebook (цитирую целиком):

Android как перспективная платформа для eBook

2 июня, 2009 T
Все существующие платформы для специализированных устройств чтения базируются на ядре Linux и подход к программированию требует тех же навыков, связанных напрямую с платформой Linux. Совсем другая часть устройств, которая может использоваться как устройство для чтения, построена на различных основах. iPhone базируется на усеченной Mac OS X, а основная масса смартфонов использует Windows Mobile.
Недавно анонсированная система Android от разработчиков Google набирает свой вес прежде всего за счет смартфонов. Популярность растет вместе с областью применения. Таким образом Android начинает вторгаться в категорию “дешевых” ноутбуков и планшетных устройств. Не за горами вторжение в сектор embedded, то есть в сектор “встроенных приложений”, например, в банкоматах или информационных системах.
С нашей точки зрения, вполне возможно, что в течении этого года мы увидим первые образцы специализированных устройств для чтения на основе системы Android. И самое приятное, что первым такое устройство может выпустить отечественный производитель. Это хорошая альтернатива не только для Linux ориентированных устройств, но и как возможность сделать платформу более открытой и доступной большему количеству сторонних разработчиков, которые смогут создавать приложения для появляющихся устройств.
____________________________
Что здесь главное… Слова “Отечественный производитель”. Правда ответа на коммент с вопросом об имени благодетеля я еще не получил….
_____________________________
Для ридеров главная проблема – экономичность и, посему, меня радует новость от Linuxphone (цитирую целиком):

EA завершила портирование Android на архитектуру MIPS

Рубрика: Google AndroidDmitry Shurupov @ 1:05

В апреле LinuxPhone.ru уже писал о том, что компания Embedded Alley (EA) занялась портированием мобильной Linux-платформы Android на микропроцессорную архитектуру MIPS. Как стало известно теперь, работы по портированию завершены.

По словам EA, порт Android на MIPS позволит значительно расширить применение этой платформы на устройствах различных типов: STB (set-top boxes), поративные мультимедийные плееры (PMP), мобильные интернет-устройства (MID), цифровые телевизоры, медицинское и индустриальное оборудование, сетевые SOHO-устройства — все это становится потенциальной платформой для запуска Android.

Изначально этот порт создавался для возможности функционирования Android на процессорах RMI семейства Alchemy (в частности, на ориентированной на мультимедийное применение системе Au1250 system-on-chip). Но теперь в EA говорят, что со временем его модифицируют и для запуска на других процессорах MIPS от таких производителей, как Sigma и Broadcom.

RMI уже демонстрирует Android, работающий на процессоре Alchemy, на выставке Computex, что проходит на этой неделе в Тайбэе (Тайвань).

_______________________________
Уже сообщалось о выпуске нетбуков и планшетов на платформе Android с ценой $200-250. Если еще и экономичность удастся улучшить (увеличить время автономной работы), то получаем совсем неплохой конвергентный ридер
______________________________
А нетбук с андроидом уже туточки…
CNews сообщает (цитирую целиком):

Первый нетбук с ОС Google Android появится в 3-м квартале

03.06.09, Ср, 10:20, Мск

Acer намерена первой среди других производителей персональных компьютеров выпустить нетбук под управлением операционной системы Google Android, сообщает Electronista со ссылкой на заявление официальных представителей компании, сделанное на выставке Computex.

По словам президента Acer по мировым операциям Джима Вонга (Jim Wong), новый компьютер не будет идти на смену существующим нетбукам Acer с операционной системой Microsoft Windows. Они будут сосуществовать. Вендор попросту укрепит свой модельный ряд, предложив покупателям более широкий выбор. Ожидается, что нетбук на базе Android будет стоить дешевле тех, которые продаются с Windows. По неофициальным данным, Microsoft берет по $15 с каждой устанавливаемой на новый компьютер копии Windows XP. Система Android – бесплатна.

1 июня 2009 г. компания Acer присоединилась к организации Open Handset Alliance (OHA), занимающейся продвижением платформы Google Android. Одновременно с этим вендор заявил о своем намерении выпустить первый «гуглофон» в 4-м квартале 2009 г.
_____________
Непонятно, конечно в 3-м или в 4-м квартале ОНО появится, но, асё равно, приятно…
____________________________________________
В материале Snapdragon Eee PC at Computex 2009 есть видеоролик с выставки на котором показан Android на EeePC… пустячок, а прияьтно…. Похоже до конца 2009 года и планшетик с этой ОС и экономичным процессором (пригодный в качестве боок-ридера) увидим не только на выставке, но и в продаже….

ЖДЁМ-С….

Теги: ,
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов