Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Литрес. Итоги хорошие, а перспективы блестящие

Литрес. Итоги хорошие, а перспективы блестящие

Опубликовано 3 июня 2009

По наводке kniga 2.0 нашел материал от КоммерсантЪ по итогам года в интернет-магазине е-книг Литрес (цитирую целиком):

Библиофайл

Журнал «Секрет Фирмы» № 6 (287) от 01.06.2009

Текст: Полина Русяев

 

Алексей Кузьмин сделал ставку на виртуальные книги и не прогадал

Фото: Григорий Собченко/Коммерсантъ
 
 

В компании "ЛитРес" не заметили снижения доходов россиян. Книголюбов, желающих покупать дешевые файлы-книги в интернете, становится все больше.

У гендиректора книжного интернет-магазина "ЛитРес" Алексея Кузьмина отличное настроение. В прошлом году магазин продал 1 млн книг-файлов (включая аудиокниги), а в этом собирается реализовать 3-4 млн. С каждой проданной книги "ЛитРес" зарабатывает около 30% цены (средняя стоимость — 32 руб.) после выплаты авторских и налоговых отчислений.

Портал "ЛитРес" появился четыре года назад после объединения пяти онлайн-библиотек. Владельцы этих площадок, чьи имена не раскрываются, при стартовых инвестициях $1 млн создали первую и крупнейшую в России компанию по легальным продажам электронных версий книг. Ассортимент магазина насчитывает более 17 тыс. наименований.

Прошлой осенью "ЛитРес" вдобавок к основной интернет-площадке запустил партнерскую программу. Суть ее в том, что любая компания, желающая открыть на своем сайте книжный магазин, может сделать это с помощью "ЛитРеса". К примеру, в мае на сайтах "Комстар-ОТС" (портал "Стрим") и Mail.ru появились подобные виртуальные полки. Всего за полгода "ЛитРес" оброс 50 партнерами, через которых сейчас продается 25-30% общего объема. Среди них "Вымпелком" и магазин "Москва". Доходы от продаж партнеры делят пополам.

Но основная причина оптимизма Кузьмина — это наметившаяся тенденция к замещению бумажных книг виртуальными. По данным маркетингового центра "Альвис", в некоторых российских регионах продажи книг упали в этом году на 35%, а у "ЛитРеса" они ежемесячно прибавляются на 20%.

Спрос на электронные книги отмечает не только "ЛитРес". По данным издательства "Альпина бизнес букс", в среднем по рынку сегмент деловой литературы в этом году просел примерно на 20-30%. Но директор по маркетингу "Альпины" Александр Лиманский уже придумал антикризисную меру: в мае компания запустила новый сервис — деловую онлайн-библиотеку. Издательство продает клиентам, в основном корпоративным, доступ к своей базе данных — это около 300 наименований электронных книг. Подписка на год стоит минимум 45 тыс. руб. Экономия получается существенная: покупка этих книг в бумажном варианте обойдется как минимум в два-три раза дороже.

Впрочем, многие пользователи сети предпочитают экономить еще радикальнее. По подсчетам Кузьмина, 30-40% любителей чтения скачивают книги из бесплатных пиратских библиотек. Но, скорее всего, их куда больше — по статистике сайта Alexa.com, аудитория одной из бесплатных библиотек Максима Мошкова Lib.ru в марте-мае превосходила аудиторию "ЛитРеса" более чем в 60 раз. Алексею Кузьмину о такой посещаемости пока можно только мечтать.

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов