Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Поисковик Mahalo предлагает от заработка на знаниях перейти к приватизации знаний и спаму

Поисковик Mahalo предлагает от заработка на знаниях перейти к приватизации знаний и спаму

Опубликовано 3 июня 2009

Поисковик Mahalo (создатель Джейсон Калаканис – Jason Calacanis) раньше имел раздел ОТВЕТЫ (http://www.mahalo.com/answers/) в котором те, кто назвался экспертом получали гонорары за ответы… Анализ опыта создания российских Виртуальных Справочных Служб (ВСС) показывает, что одним из главных вопросов функционирования ВСС является обеспечение качества ответов. в первой отечественной ВСС (http://www.library.ru/help/) эту проблему удалось решить за счёт корпоративной системы управления. Библиотеки-участники выдвигали кандидатов, которые были профессиональными библиографами-поисковиками. Людей собирали, обучали (и поиску и профессиональной этике) и включали в единую систему под единым управлением, включая диспетчеризацию заданий на поиск. Тот факт, что отвечают не абстрактные самоназванные эксперты, а члены единой корпорации обеспечивает определенный уровень качества ответов. Известно определенное количество ВСС (например на правовых и медицинских сайтах), где происходят не поисковые, а экспертные ответы на вопросы. Ответы дают люди, давно и хорошо известные администрации сайта, которые отвечают за качество работы перед администрацией сайта (качественные бесплатные ответы на простые вопросы является прелюдией к переходу на платные консультации по более сложным проблемам).  
Самоназванные эксперты (были уже такие примеры) качества обеспечить не могут…
Брать деньги за такие ответы… На мой взгляд – не очень это корректно… За ответы (тем более платные) надо отвечать. Для ответов на определенные вопросы (право, медицина и т.п.) надо иметь подтверждение профессиональной квалификации… Сомневаюсь я, что системы с самоназванными экспертами способны отслеживать наличие необходимой квалификации (хотя бы на формальном уровне).
А сейчас, если верить материалу от Компьюленты

Поисковик Mahalo предлагает заработать на знаниях

знания предполагается приватизировать. Процитирую материал:

Джейсон Калаканис предлагает зарегистрированным пользователям курировать страницы поисковика, относящиеся к той области знаний, в которой человек является экспертом. Например, специалист по бурым медведям сможет контролировать одноименную страницу. В обязанности кураторов входит не только проверка правильности сведений и их обновление, но и привлечение посетителей на «подшефную» страницу — скажем, с помощью социальных сетей Twitter, Facebook и др. Каждый куратор получит половину прибыли от рекламы, которую принесет его страница.

Количество страниц, которыми сможет «владеть» пользователь, будет зависеть от уровня его компетенции («пояса»). Например, желтый пояс дает возможность курировать пять страниц. Если владелец страницы не может сохранить ее посещаемость на должном уровне, право управления перейдет к другому человеку.
______________________
Всё сразу становится весело. Самоназванный эксперт становится куратором, который, якобы, отвечает за контент…
НО…. Главное то, что его обязанность, фактически, – спам для привлечения посетителей на страницу с целью "втюхать" им рекламные банеропоказы… Спам ведется не от лица сервиса, а от лица персоны куратора (т.е. де-юре спам доказать крайне сложно) за счет куратора. Оплачиваются расходы куратора – из доли даходов от показа рекламы… Что-то это мне сильно напоминает пирамиды псевдохалявных рекламных кликов как способа заработка прежних лет… И очень не нравится…
Дальше – еще веселей. Отставка куратора происходит не по его квалификации как контент-мастера, а по его квалификации как спамера… Если куратор не сможет обеспечить нужное число банеропоказов, то его "снимут"…  Опять наблюдается повторение опыта реализующих пирамид (участник должен обеспечить минимальный уровень продаж или сам или через привлеченных участников или его "выкинут" из системы, а те, кого он привлёк, будут работать уже не на него…)

При таком подходе единственной рекомендацией может быть одно:
Не пользуйтесь сайтом Mahalo 

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов