Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Тяни-толкай со съемной “головой”, пригодной для чтения е-книг под ОС Android

Тяни-толкай со съемной “головой”, пригодной для чтения е-книг под ОС Android

Опубликовано 4 июня 2009

Тяни-толкай – это персонаж из детских сказок Корнея Чуковского и английского инженера Хью Лофтинг. По одним данным Тяни-Толкай — антилопа, друг доктора Айболита, по другим, Тяни-Толкай — сказочный конь с двумя головами.
Когда-то Болгары выпустили такую "двухголовую персоналку" под двумя 8-разрядными процессорами (один – Intel под ОС CP/M, а другой Моторолловский под ОС Apple).
И сейчас такие игрушки временами появляются… Обычно они до серии не доживают, но (в качестве прототипа) бывают весьма интересны.

Последний пример от Компьюленты (цитирую целиком):

Computex 2009: разработан нетбук с двумя ОС и съемным дисплеем

04 июня 2009 года, 14:23 | Текст: Владимир Парамонов

На выставке Computex 2009 демонстрируется весьма необычный мини-компьютер, созданный в Тайваньском институте информационных технологий (III).

О том, будет ли организовано серийное производство необычного нетбука, не сообщается.

О том, будет ли организовано серийное производство необычного нетбука, не сообщается.

Представленный на суд публики нетбук использует сразу две операционные системы — Google Android и Windows ХР.

Платформа Android применяется при работе с сетевыми сервисами, интернет-пейджером и другими нетребовательными к ресурсам приложениями, тогда как Windows ХР активируется в том случае, если необходимо запустить текстовый редактор Word, программу для работы с презентациями PowerPoint и пр. Такая схема позволяет продлить время автономной работы устройства при сохранении необходимой функциональности.

Однако наличие двух ОС не единственная особенность компьютера. Дело в том, что нетбук оснащен съемным дисплеем со встроенным процессором Samsung на основе ядра ARM. Экран может играть роль независимого планшета, работающего под управлением Android. База нетбука, в свою очередь, снабжена чипом VIA C7 с тактовой частотой 1,6 ГГц и использует Windows ХР. Если на отсоединенном планшете необходимо запустить приложение под Windows, обмен данными с базой может быть организован посредством Wi-Fi или мобильной связи третьего поколения.

Впрочем, пока необычный нетбук существует только в виде прототипа, и о том, поступит ли он когда-нибудь в продажу, разработчики умалчивают.

Подготовлено по материалам PC World.

_________________________________________________________
А ведь интересно….
На съемном дисплее (автаномное устройство благо) можно читать е-книги, а работать всерьёз лучше на WinXP (благо там еще и клавиатура будет…)
Хотя, на мой взгляд, стационарная док-станция с клавиатурой и доп. устройствами (дисководы, кард-ридеры и т.п.) вполне достаточна. Так и дешевле будет, да и позволит и офисные проблемы решать и удаленными делами заниматься…
_________________________________________________________
А вот Acer, похоже, решила ограничиться двузагрузочной системой (одна из них – Android). По мнению автора (цитирую):
Установка Windows на портативные компьютеры в дополнение к Android позволит компании Acer подстраховаться на тот случай, если платформа Google будет встречена потребителями прохладно. Кроме того, благодаря двум «бортовым» ОС пользователи смогут работать с более широким перечнем приложений.

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов