Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Конституционный суд Франции заступился за права граждан

Конституционный суд Франции заступился за права граждан

Опубликовано 11 июня 2009

В дополнение к моему посту от 10 июня 2009 о противостоянии права на доступ к информации и права производителей копий (прикрываясь законами о защите авторских прав) потуже набивать свой карман.
Lenta.ru сообщила (цитирую целиком):

Во Франции запретили отключать от интернета за незаконное скачивание

Конституционный совет Франции опротестовал антипиратский закон, согласно которому пользователей, незаконно скачивающих файлы с помощью файлообменных сетей, предлагалось отключать от интернета на срок до одного года. Об этом сообщает AFP. Совет заключил, что свободный доступ к средствам коммуникации является неотъемлемым правом человека, и лишь суд в индивидуальных случаях может перекрыть человеку доступ к интернету. Закон, предложенный президентом Николя Саркози, был признан несоответсвующим нормам, прописанным в конституции Франции.
Оппозиционная Социалистическая партия Франции обратилась к Конституционному совету с просьбой дать свою оценку закону после того, как в мае он был одобрен французским парламентом.
Законопроект во Франции поддерживал не только глава государства, но и представители музыкальной индустрии и кинематографа, которые в наибольшей степени страдают от незаконного скачивания файлов. Принятию закона противостояли потребительские организации, представители интернет-сообщества и "левая" оппозиция.
Конституционный совет Франции во многом является аналогом Конституционных судов в других странах. В частности, он может вынести суждение о неконституционности закона, находящегося в разработке либо не вступившего в законную силу.

__________________________________________________
Что интересно: В Швеции эти вопросы легли в основу создания партии, которая прошла в Европарламент…
Во франции эту тему поддерживают политические партии…

А в России дуроломные законы мешают функционированию е-книг (прежде всего в библиотеках) и единственная надежда – отказ России в одиночку вступать в ВТО и, следовательно, возможность похерить наиболее вредные из взятых на себя Россией ради вступления в ВТО дуроломных обязательств…

Вот уж "не было бы счастье, да несчастье помогло" во всей красе…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов