Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Сгубит ли жадность издателей е-библиотеку Google?

Сгубит ли жадность издателей е-библиотеку Google?

Опубликовано 11 июня 2009

Жадность российских издателей уже сгубила идею общедоступных российских е-библиотек с актуальным контентом. Закон ставит такие препятствия, которые (по сути) запрещают такое в России. Возможным осталось только распространение е-книг, авторское право на которые УЖЕ не распространяется. Сюда, прежде всего, относятся библиотеки исторических книжных памятников в цифровой форме (например, президентская библиоека России). Я думал, что хоть в США потребность в инновационном развитии заставит искать СПОСОБЫ соблюдения интересов как граждан (доступ к информации), так и авторов (вознаграждение за использование созданного продукта). И кивал (по наивности) в т.ч. на проект цифровой библиотеки Google. Ошибался я…
Компьюлента сообщила (цитирую целиком):

Электронную библиотеку Google, возможно, ждут новые неприятности

11 июня 2009 года, 15:27 | Текст: Людмила Аитова

Очередное препятствие может возникнуть на пути корпорации Google к созданию гигантской электронной библиотеки.

Пока суд да дело, потенциальные читатели электронных книг терпеливо ожидают открытия библиотеки.

Пока суд да дело, потенциальные читатели электронных книг терпеливо ожидают открытия библиотеки.

Согласно информации, опубликованной в газетах «Нью-Йорк таймс» и Wall Street Journal, Министерство юстиции США (Department of Justice) начинает расследование, касающееся прошлогоднего договора между Google и книгоиздателями.
Соглашение, напомним, предполагало выплаты со стороны Google $125 млн за право оцифровки и публикации в Сети книг, защищенных авторским правом. До сих пор сделка официально не зарегистрирована.
Если по итогам расследования Министерство юстиции решит дать ход этому делу, то планы компании по созданию электронной библиотеки могут снова оказаться под угрозой.
Google работает над проектом электронной библиотеки около пяти лет. На сегодня согласие о включении в онлайн-каталог своих архивов дали многие крупные мировые библиотеки.
Напомним также, что неделю назад компания Google сообщила о намерении открыть в нынешнем году собственный онлайн-магазин электронных книг.
Подготовлено по материалам Vnunet.com.


Интересно, а если бы Google не попыталась открыть свой интернет магазин (отобрав тем самым "кусок пирога" у продавцов), стали бы организовывать на нее "наезд"?

Главное, что меня успокаивает: Пока дуроломные слуги народа в США держат Google за фалды, опасность информационной колонизации России со стороны иностранных оцифровщиков отодвигается…
А тут еще Россия решила начать с ВТО всё с нуля (в компании с Казахстаном и Белоруссией), похерив тем самым дуроломные обязательства, ранее взятые на себя ради "морковки перед мордой ишака" (вступления в ВТО). Можно будет спокойно (не опасаясь санкций) пересмотреть наиболее одиозные и наиболее дуроломные законы в сфере авторского права….
И, хотелось бы верить, не нас будут колонизировать в информационном плане, а мы…
Ну очень хочется надеяться…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов