Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Станет ли Scribd конкурентом Amazon

Станет ли Scribd конкурентом Amazon

Опубликовано 12 июня 2009

Русскоязычная Wikipedia определяет суть проекта в одной фразе (цитирую целиком):

Scribd — это интернет сервис размещения документов. На ресурсе размещено более 350 000 документов. В 2008 году был запущен сервис iPaper, который позволяет пользователям включать документы в интернет страницы.

А вот так описывает livebusiness.ru (цитирую целиком):
 

Зачем нужен Scribd вашему бизнесу?

15.04.08


Scribd – это сервис, который позиционируется как "YouTube для документов". Зайдя на сайт Scribd, вы вполне можете подумать, что это очередная игрушка для блоггеров и сообществ, но, возможно, через некоторое время он станет таким же привычным инструментом для бизнеса, как, например, Word.

Каким образом бизнесы используют YouTube? В основном для презентации своих новых продуктов. YouTube – это самый удобный способ опубликовать видео для компании и самый удобный способ просмотреть его для клиентов. Причем, YouTube удобен не столько как сайт, а как сервис для публикации видео где угодно.

Но кроме презентации заинтересованные люди, как правило, хотят ознакомиться и с документацией по продукту. Вот в этом – одно из назначений сервиса Scribd. На первый взгляд, кажется, что это уже лишнее, ведь можно просто выложить pdf-файлы на сайте. Но, поверьте, когда ваши клиенты откроют документ не в pdf, а в формате iPaper (так называется формат документов, созданный Scribd) – они почуствуют вашу заботу и станут более лояльными.

В отличии от pdf, формат iPaper изначально создавался для просмотра документов в браузере. Главная его фишка в том, что документ не подгружается полностью, а транслируется с помощью flash-просмотрщика, подобно как видео транслируется на YouTube. Это позволяет открывать документ любого размера практически мгновенно и не ждать полчаса, пока подгрузится Adobe Reader (или, еще хуже – Adobe Acrobat). Ну и сам процесс просмотра сделан максимально удобным (кстати, даже на мобильных устройствах).

И вам не нужно заморачиваться с печатью документов в pdf формат. Вы можете просто загрузить документ в формате word, excel, powerpoint, open office, картинку или тот же pdf в свой аккаунт на Scribd и он автоматически будет доступен, как iPaper. Ну а если вашим клиентам все равно нужно сохранить этот документ на компьютере, они смогут загрузить его себе в желаемом формате.

Подобно как YouTube-видео, вы можете опубликовать этот документ на своем сайте – для этого достаточно вставить код на страницу, и на ней появится документ в просмотрщике iPaper. Например, как под этим абзацем (размер просмотрщика можно изменять). А ваши клиенты, или блоггеры смогут перепубликовывать и разносить этот документ по интернету, делая вам отличную рекламу. Кстати, многие западные компании уже каждый свой пресс-релиз публикуют на Scribd.

 Если вставлять код на сайт каждый раз вам неудобно – попросите своего программиста автоматизировать этот процесс. Scribd предоставляет свою платформу для использования в качестве плагина к другим CMS и вэб-сервисам. Например, его заюзал известный сервис Box.net для возможности быстрого просмотра офисных документов в онлайне.

iPaper – это также возможность защитить свои распространяемые документы от конкурентов, которые любят скопипастить ваше творчество, изменить пару слов и выдать за свое. Вы можете запретить загружать документ или давать доступ к документу только избранным.

Кроме публикации различных мануалов, руководств, маркетинговых материалов, прайсов, партнерских документов, вы можете использовать Scridb как источник документов для бизнеса. Это могут быть шаблоны договоров, юридическая, техническая документация.

У Scribd уже есть 2 конкурента: Docstoc и edocr.


Претензии к ресурсу сводились к тому, что его использовали для спама и для распространения нежелательного контента и речь даже шла о попытках "прикрыть" его. О борьбе сервиса с нежелательным контентом можно прочитать в заметке TechCrunch, (перевод-пересказ здесь)

Идея "жить честно" давно привлекала Scribd/. Технологию надо было монетизировать.

По русски идея описана в украинском посте Scribd запускает магазин по продаже PDF (цитирую целиком): <!––>
Стартап Scribd, известный в основном своей технологией показа PDF-документа в Flash-формате, запускает онлайн-магазин для авторов, позволяющий подгрузить любой документ в PDF, указать свою цену, после чего Scribd начнет продажу PDF-файла, забирая себе 20%

BusinessWeek опубликовал материал с подробностями:

Scribd: An E-Book Upstart with Unlikely Fans
Digital book site Scribd is wooing big publishers by offering greater control and more revenue than Amazon

Посвященный попытке scribd  конкурировать с Amazon в реализации е-книг
Уже сейчас в продаже несколько тысяч е-книг, в т.ч. появились е-книги от весьма серьёзных авторов.

Главный интерес (для меня) представляет идея максимально упростить жизнь автору, в т.ч. дав ему возможность самому определять цену продажи.
Понятно, что "взвоют" производители копий, т.к. они в таком устранении множества посредников между автором и читателем не заинтересованы…
Думается, что "раскрученные" авторы могут пользоваться этим сервисом, но, конечно, для "раскрутки" начинающих авторов этот сервис (в чистом виде, без системы продвижения) не годится…

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов