Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • 4 ММОКФ в Доме Художника. Сплошной креатифф, мать его

4 ММОКФ в Доме Художника. Сплошной креатифф, мать его

Опубликовано 14 июня 2009

О том, что с 11 по 14 июня в ЦДХ на Крымском валу прошёл (несколько минут, как должен был закончиться) Четвертый ММОКФ.

То, что я там увидел, точно соответствует предуведомлению на сайте Тургеневки.

Куда не посмотришь – сплошной креатифф (креатива, на мой взгляд, почти не было…)

Креатив – это умение решить задачу. Креатифф – это умение выпендриться, показать свое умение сделать "не так, как у всех".

Какие и чьи задачи должен был решать фестиваль?
Начнем со входа. Что нужно посетителю на входе?
Посетителю нужен каталог выставки (обязательно с реквизитами участников и их специализацией). Желательно – комплект информационных материалов и сумку, в которой можно материалы унести… Каталог (точнее – полный ПЛАТНЫЙ перечень мероприятий) я на входе нашел. А сумку (красивую, тряпочную) я случайно нашел уже на выходе, намучавшись с тем, что хотел унести… Типичный креатифф – сумка красивая, лучше (правда за деньги), чем бесплатная (от спонсоров) на других выставках. Но ни об омне (желание купить сумку), ни о производителе сумки (желание продать) не подумали… Организаторам, если им нужна обратная связь, нужно регистрировать посетителей на входе и как-то собирать анкеты с откликами на выходе. Ни того, ни другого не сделали… Не нужно было или не сумели?
Зачем люди пришли? Кто-то пришел прикупить книги (контент в любой форме). Кто-то пришел собрать информацию. Далеко не все пришли полюбоваться на креатифф
Тем, кто пришел прикупить досталось хоть что-то… Что-то продавали на входе (ДО билетного контроля). Московский Дом Книги (тот, что на Арбате) не стал заморачиваться и всё время фестиваля продавал книги и раздавал визитки с адресом интернет-магазина. Продавцы РОССИЙСКИХ комиксов делали почти то же самое, но их засунули в неудобное место. А публика интересная. Ведут своё начало от русского лубка (Бидструпа, как монохромный неформат, в предшественниках не держат). Для тех, кто хочет увидеть хоть что-то могу порекомендовать зайти на сайт уже закончившегося фестиваля КомМиссия 2009 (там 14 июня еще были скриншоты комиксов)
Для тех, кто пришел собрать информацию нет почти ничего.
Исключение – демонстрация Виртуальной книжной полки фестиваля (  Пресс-релиз «КНИГАБАЙТ: Попробуй книгу!»). По сравнению с остальным – хоть какая-то информация. Уже шаг вперёд. НО… Зачем надо представлять доступ к книжным "пробникам"  (На тач-скрин экране – виртуальная книжная  полка с виртуальными обложками и возможностью листать страницы пальцем)? По идее, цель – побудитьлюдей купить отрекламированные лицензионно чистые издания (в печатном или электронном виде – вторично). Для этого нужен переход от "пробника" к покупке (как минимум, нужно распечатать купон с указанием где и как это можно сделать, как максимум – выход на интернет-магазин с возможностью сделать заказ. Так вот, ничего этого нет… Чистой воды креатифф – демонстрируем "крутую" технологию листания страниц (подвисал этот терминал у меня на глазах несколько раз…). Да у бесплатного (доступного любому и всякому) Scribd технология листания (через Интернет!!!) послабее. Правда у президентской библиотеки технология листания та же (не хуже) и работает через Интернет, а у КНИГАБАЙТ на сайте только аннотация с пресс-релизом, ссылающимся на терминалы, которые работают НА ВЫСТАВКАХ. Чистой воды креатифф, мать его… Потратили уйму средств, чтобы "гора родила мышь". Причём "мышь" не даёт отдачи – работает эпизодически и не рождает продажи… Единственное, что про эту затею можно сказать – она работала всё время работы выставки и любой, кто пришел на выставку в УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ мог увидеть одно и то же.
Обо всём остальном на выставке этого сказать нельзя. Всё остальное происходило во дворе. Из постоянного упомяну только "барахолку" (обмен поюзанными книгами) и несколько детских постоянно действующих мероприятий. Самое, пожалуй, интересное –  возможность в покадровом режиме снять "мультик" с пластилиновыми персонажами. Это – настоящий креатив. Дети и взрослые так и клубятся. Качественная пропаганда
А "шатры" во дворе – чистой воды креатифф. Каждый час – другое мероприятие. Люди, конечно, могут прийти на одно конкретное мероприятие… А если их несколько и каждый день?… Постоянно действующий стенд и визитки с отсылкой на презентацию и текст доклада были бы гораздо эффективнее как средство донести мессадж до тех, кто готов его выслушать… А так… По сути, под предлогом участия в фестивале энное количество людей профинансировали себе приезд в Москву, размещение и поход на мероприятия друг к другу…  Сплошной креатифф, мать его…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов