Блог, посвященный е-книгам

Wikipedia меняет лицензию

Опубликовано 15 июня 2009

opennet.ru (Wikipedia начала смену лицензии на контент. Релиз MediaWiki 1.15.0) сообщила 9цитирую целиком):

15.06.2009 14:58
Сегодня начался процесс перевода англоязычного контента Wikipedia на новое лицензионное соглашение, миграцию на новую лицензию статей на других языках планируется завершить до 1 августа. Существующий контент будет доступен под двойной лицензией GNU FDL/CC-BY-SA, новые материалы будут распространяться только в рамках CC-BY-SA. Напомню, что в мае 88% из 17 тыс. участников сообщества Wikipedia, принявших участие в голосовании, одобрили переход проекта с лицензии GNU FDL (Free Documentation License) на лицензию Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC-BY-SA).

В 2001 году для распространения текстов Wikipedia была выбрана лицензия GNU FDL, но за годы существования свободной энциклопедии авторы столкнулись с рядом трудностей, связанных с требованиями GNU FDL. Например, требование прикреплять полный текст лицензии при распространении контента, затрудняющее использование статей из Wikipedia в печатной продукции. Или необходимость указания всех авторов, что создает проблемы при постоянном потоке мелких правок и дополнений. Переход на новую лицензию призван упростить процесс использования содержимого Wikipedia в других проектах, а также снять ограничения на интеграцию имеющихся текстов с другим свободным контентом. Лицензия CC-BY-SA разрешает изменять и распространять текст при обязательных условиях указания автора и сохранения текущей лицензии на все производные работы, при этом материал разрешается использовать и в коммерческих целях.

Кроме того, можно отметить выход релиза MediaWiki 1.15.0 в котором возобновлена поддержка хранения базы данных в SQLite, расширен список параметров зарегистрированного пользователя, например, добавлена настройка с указанием пола, на основании которой в русскоязычном интерфейсе используются соответствующие мужскому или женскому роду местоимения и окончания. Добавлено несколько новых настроек: $wgRedirectOnLogin для задание индивидуальных страниц по умолчанию для разных пользователей, $wgNewPasswordExpiry для определения времени жизни автоматически сгенерированных временных паролей, $wgUseTwoButtonsSearchForm для отображения двух кнопок поиска, $wgNoFollowDomainExceptions для задания списка доменов для ссылок на которые не будет выставляться rel="nofollow".

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов