Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Британская библиотека тоже оцифровывает газеты, но доступ будет платным

Британская библиотека тоже оцифровывает газеты, но доступ будет платным

Опубликовано 18 июня 2009

В посте от 18 июня 2008 (Библиотека Конгресса США оцифровывает историческую прессу)  говорилось о том, что библиотека Конгресса США в оцифровке исторической прессы перешагнула миллионный рубеж. Говорилось о том, что результат оцифровки доступен в свободном (в т.ч. бесплатном) доступе.
Lenta.ru (со ссылкой на Guardian) сообщила (цитирую целиком):

18.06.2009, 11:55:54

  
Страница выпуска The Illustrated Police News об уайтчепельских убийствах (сентябрь 1888 года) с сайта newspapers.bl.uk
Страница выпуска The Illustrated Police News об уайтчепельских убийствах (сентябрь 1888 года) с сайта newspapers.bl.uk

Британская библиотека открыла онлайн-архив газет XIX века

Британская библиотека, крупнейшая национальная библиотека Соединенного Королевства, выложила в интернет архив лондонских и провинциальных британских газет с 1800 по 1900 годы. Оцифровано около двух миллионов страниц со всем их содержимым – от политических комментариев до рекламных объявлений и некрологов.

Доступ к архиву сделан платным: например, за 6 фунтов 99 пенсов в течение 24 часов можно скачать 100 статей. Недельный "билет" стоит 9 фунтов 99 пенсов и разрешает просмотр 200 статей. Однако часть материалов, посвященных самым важным и горячо обсуждавшимся в прессе XIX века темам, оставлена в открытом доступе: это избранные статьи о событиях Наполеоновских войн, Крымской войне, восстании сипаев, аболиционизме, чартизме и уайтчепельских убийствах – преступлениях Джека Потрошителя. Бесплатными сделаны материалы двух массовых иллюстрированных газет: The Graphic и Penny Illustrated Paper.

Архив, снабженный полнотекстовым поиском, включает в себя 49 газет.

Как всегда у lenta.ru очень информативный подбор ссылок:


А вот трактовка Компьюленты (цитирую целиком):

Британская библиотека перенесла в Интернет архив газет XIX века

18 июня 2009 года, 18:22 | Текст: Георгий Мешков

Британская библиотека выложила в Интернет архив лондонских и провинциальных британских газет, выходивших с 1800 по 1900 годы.

Хорошо иллюстрированная криминальная хроника газеты Illustrated Police News.

Хорошо иллюстрированная криминальная хроника газеты Illustrated Police News.

Эксперты крупнейшей национальной библиотеки Соединенного Королевства оцифровали около двух миллионов страниц 49 различных изданий, содержащих самые разнообразные публикации — от новостей и рекламных объявлений до политических комментариев и некрологов. Доступ к архиву сделан платным. Примерно за $11 в течение суток можно скачать 100 статей. За $16 можно просмотреть в течение недели 200 материалов.

К счастью, часть текстов, посвященных самым важным событиям позапрошлого века, находится в свободном доступе. В частности, бесплатно можно почитать заметки о Наполеоновских войнах, аболиционизме, Крымской войне и преступлениях Джека Потрошителя. Не взимается плата и за просмотр всех материалов иллюстрированных газет The Graphic и Penny Illustrated Paper.

Британская библиотека была образована в 1973 году на основе Библиотеки Британского музея и трех других книгохранилищ. Крупнейшая национальная библиотека имеет законное право на получение обязательного экземпляра каждой книги и периодического издания, выпущенного в Великобритании. С 2003 года это право также распространяется на непечатные средства массовой информации, включая CD и электронные журналы и газеты.

Подготовлено по материалам The Guardian.

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов