Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Сервис Google Book Search усовершенствован

Сервис Google Book Search усовершенствован

Опубликовано 19 июня 2009

По сообщению компьюленты (цитирую целиком):

19 июня 2009 года, 14:02 | Текст: Дмитрий Целиков

Библиотечный сервис Google Book Search получил ряд новых функций, направленных на то, чтобы сделать поиск и чтение книг проще.

Фрагмент Библии Иоганна Гутенберга.

Фрагмент Библии Иоганна Гутенберга.

«Мы внедряем изменения в Google Books, которые дают читателям новые способы взаимодействия со словами и изображениями, содержащимися в онлайн-книгах», — сообщает ответственный за проект Брэндон Бэджер (Brandon Badger) в корпоративном блоге.

Новые функции упрощают раздельный поиск по книгам и журналам, позволяют просматривать страницы в виде эскизов (эта функция особенно полезна для иллюстрированных изданий) и облегчают переход от страницы к странице. Кроме того, добавлены выпадающие меню, которые выполняют роль интерактивного оглавления и позволяют перемещаться между разделами книги. Наконец, появилась возможность читать книги в простом текстовом формате, а не путем просмотра отсканированных страниц.

Сервис также позволил пользователям вставлять фрагменты книг в свои веб-страницы, подобно YouTube-видео. Можно отправлять ссылки на нужные страницы по электронной почте или через службы мгновенных сообщений. Пользователи смогут поделиться с друзьями важной информацией, а правообладатели узнают, какая часть книги пользуется наибольшей популярностью. И рекламодатели разместят там рекламу.

Большинство нововведений относится к книгам, имеющим статус общественного достояния, а также к изданиям, включенным в партнерскую программу, в соответствии с которой правообладатели разрешили Google разместить книги в виртуальной библиотеке. Они не распространяются на большинство изданий, отсканированных компанией без разрешения авторов и публикаторов. В прошлом году Google и Гильдия авторов Америки урегулировали этот вопрос, подготовив договор, по которому за каждый просмотр книги правообладатель будет получать определенное вознаграждение. Тем не менее авторы и издатели массово отказываются подписывать это соглашение. В оппозиции сервису находятся также американские библиотеки.

Подготовлено по материалам «Нью-Йорк таймс».

______________________________________________
То, что книгоиздатели от жадности не хотят подписывать – это ожидаемо…
А чем библиотекам-то он не угодил? Их-то цель обеспечить пользователям свободный доступ к книгам (в т.ч. к е-книгам)…

Дополнительные англоязычные материалы в teleread (Google Book Search adds new features) и в booksearch (New Features on Google Books)

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов