Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Так ли уж вреден файлообмен?

Так ли уж вреден файлообмен?

Опубликовано 19 июня 2009

Об этом задумались авторы статьи в CNews (цитирую целиком, обратите внимание на отмеченное цветом):

Файлообмен признали полезным

19.06.09, Пт, 11:44, Мск, Текст: Антон Труханов /

Интернет-пиратство не только не ограничивает развитие современных видов искусства, но и оказывает на него позитивное влияние. К такому мнению пришли американские ученые, проанализировавшие развитие кино- и музыкальной индустрий.

Развитие файлообмена не ограничивает создание новой музыки, фильмов и книг. Наоборот, ослабление защиты авторских прав позитивно влияет на развитие современного общества. Об этом говорится в новом исследовании Феликса Оберхольцера-Джи (Felix Oberholzer-Gee) из Гарвардского университета и Колмана Стрампфа (Koleman Strumpf) из Канзасского университета. Хотя ученые признают, что пиратство вредит некоторым бизнес-моделям, оно не уничтожает стимул для создания новых произведений музыкантами, киностудиями и писателями.

В Конституции США сказано, что закон об авторском праве создан, чтобы «поддерживать прогресс науки и искусств, посредством обеспечения защиты прав на работы и открытия их авторов». Таким образом, отмечают авторы исследования, показателем вреда файлообмена нужно считать не потерянные владельцами авторских прав деньги, а препятствия появлению новых произведений, которых пиратство не создает, сообщает The Register.

«Даже если ослабление авторского права и сказалось на снижении рентабельности отрасли, это не обязательно негативно отразится на развитии рынка и появлении новых художественных произведений. С ослаблением авторского права реальная цена музыки, книг и фильмов уменьшается, а готовность потребителей платить за дополнительный контент увеличивается. Так как авторы получают прибыль от этого, стимул для создания новых произведений не уменьшается. Например, если музыка становится доступной в Сети бесплатно, то цена концертов, как дополнения к музыке, увеличивается, и музыканты, получающие доходы от концертов, не страдают из-за уменьшения продаж треков», – говорится в исследовании.

Впрочем, аналитики отмечают, что в такой концепции есть свои недостатки, так как не все известные музыканты предпочитают давать живые выступления вместо записи и продажи своей музыки.

Хотя продажи альбомов с 2000 г. упали, количество появления новых пластинок значительно выросло. Так в 2000 г. вышло 35,5 тыс. альбомов, а уже через семь лет – 79,7 тыс (включая 25,2 тыс. цифровых). Такие же тенденции просматриваются и в других индустриях. Например, количество выпускаемых фильмов увеличилось с 3,8 тыс. в 2003 г. до 4,9 тыс. в 2007 г. При этом, в странах, где пиратство широко распространено, количество выпускаемых кинокартин также увеличилось – в Южной Корее с 80 до 124 в год, в Индии – с 877 до 1164, а в Китае – с 140 до 402. В США в течение этого периода число выпускаемых фильмов выросло с 459 в 2003 г. до 590 в 2007 г.

_______________________________________
Если отмеченное цветом юридически достоверно, то (по крайней мере для США) последствия могут  быть оглушительными

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов