Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Интересно, как в президентской библиотеке мониторят новости?

Интересно, как в президентской библиотеке мониторят новости?

Опубликовано 22 июня 2009

Всегда интересно наблюдать за тем, как существующие на нехилые государственные средства организации организовывают свою работу. Понятно, что меня, в силу специфики интересов, интересует, среди прочего, такая тема, как мониторинг новостей (которым я занимаюсь помимо всего прочего). Здесь, в частности, вызывает интерес вопросы:
— Какие новости отбирать (а какие нет)?
— Какие источники мониторить и как часто?
— Каковы должны быть требования к оперативности материалов?
Возьмём, например, президентскую библиотеку (http://prlib.ru/)
Еще 5 июня я отпостил новость Кембриджский университет опубликует в Интернете копии первопечатных книг на базе материала, который с таким названием опубликовала Компьюлента(первоисточником был материал The Daily Telegraph.
В силу недостатка времени и природного раздолбайства материал lenta ru от того же числа под названием Кембриджский университет выложит в интернет первопечатные книги (из того же источника – статьи – Cambridge University puts Europe's oldest printed books online – The Daily Telegraph, 05.06.2009) я "прозевал"
Итак:
Первоисточник дал материал 5 июня
Два профессиональных ресурса (lenta.ru и Компьюлента) перевели и опубликовали новость в тот же день
Блогер-раздолбай (я, грешный) поймал одну из двух публикаций и отпостился в тот же день
Президентская библиотека 22 июня (и 19 и 20 и 21 июня я смотрел их новостную ленту, там этого материала не было) поместила новость (датированную 19 июня) со ссылкой на lenta.ru  (картинку, правда, дали другую, но ДВЕ недели на поиск иллюстрации…)
____________________
Возникает у меня вопрос:
Это, ведь, президентская библиотека… У неё, по сравнению и со мной и с новостными ресурсами есть преимущество – СОБСТВЕННЫЕ КОНТАКТЫ с крупнейшими библиотеками. Её сотрудники о подобных событиях должны знать  ЗАРАНЕЕ и именно их новости должны быть первоисточником для остальных публикаций…
Почему этого (упреждающих новостных публикаций) не происходит?
И еще вопрос: Этого (упреждающих новостных публикаций) ЕЩЕ не поисходит или этого не будет происходить НИКОГДА?
Ладно, как говорят "будем жить, будем посмотреть"…


Ну, не всё так печально.
Возьмём материал о проекте оцифровки исторических британских газет…
Первоисточником был материал – British Library publishes online archive of 19th-century newspapers – The Guardian, 18.06.2009
В тот же день материал дала lenta.ru (Британская библиотека открыла онлайн-архив газет XIX века)  и Компьюлента (Британская библиотека перенесла в Интернет архив газет XIX века)
Я в тот же день успел отпостить на эту тему (Британская библиотека тоже оцифровывает газеты, но доступ будет платным) сравнив стратегию оцифровки со стратегией аналогичной оцифровки в библиотеке Конгресса США (Библиотека Конгресса США оцифровывает историческую прессу)  – там доступ предоставляется бесплатно ко всему отсканированному массиву. 
Президентская библиотека 22 июня опубликовала материал (Британская библиотека опубликовала сканы 49 газет XIX века) на эту же тему со ссылкой на непрофильный источник (печатную версию Бизнес FM) от того же 18 июня. Материал на сайте ПБ также датирован 18 июня, но физически появился в большой порции материалов только 22 июня.
Возникает вопрос: Откуда взялась такая задержка? Что, есть некий "редактор", который проверяет новости перед публикацией ЧЕТЫРЕ дня?
Я уж не спрашиваю, почему нет новости про оцифровку газет в библиотеке конгресса (хотя с ней-то у ПБ, вроде, самые тесные отношения) и почему эти новости не попытались сопоставаить …

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов