Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Nokia и Intel договорились. Первые слухи.

Nokia и Intel договорились. Первые слухи.

Опубликовано 25 июня 2009

О том, что Nokia и Intel договорились и собираются "удивить мир" было написано немало. Но такое пишется часто и о многих фирмах… А потом не ясно даже сумела ли гора родить хотя бы мышь…
Компьюлента поместила первый материал о том, про что именно договорились-то (цитирую целиком):

Nokia выпустит смартбук и нетбук

25 июня 2009 года, 16:48 | Текст: Георгий Мешков

По сведениям тайваньской газеты Commercial Times, корпорация Nokia заказала у компаний Compal и Quanta Computer, занимающихся контрактной сборкой электроники, производство собственного нетбука и смартбука.

Коммуникатор Toshiba TG01.

Коммуникатор Toshiba TG01.

Основой смартбука Nokia станет аппаратная платформа Qualcomm Snapdragon, включающая центральный процессор ARM с частотой 1 ГГц и DSP-процессор, работающий на частоте 600 МГц. Первое устройство, основанное на данном чипе, — коммуникатор Toshiba TG01 (см. на фото).
Ну а первый нетбук компании будет построен на базе процессора Atom производства Intel. По слухам, он появится в продаже уже в третьем квартале текущего года.
Информация о тесном сотрудничестве Intel и Nokia появилась буквально на днях: корпорации заявили о намерении создать новую платформу, которая придет на смену смартфонам, смартбукам, ноутбукам и нетбукам. Ранее также сообщалось о том, что Nokia намерена использовать в своих мобильных устройствах микропроцессоры компании «Интел».
Предполагалось, что первые мобильные устройства Nokia будут построены на базе процессоров Intel с кодовыми названиями Moorestown и Medfield, которые должны увидеть свет соответственно в 2010 и 2011 году. Однако последние новости явно намекают на то, что так долго Nokia ждать не намерена.
Подготовлено по материалам SlashGear


Еще раз напомню, что материал о том, что такое СМАРТБУК можно посмотреть у Компьюленты
Устройство, как минимум, интересное. Интересно, с точки зрения применения для чтения е-книг, какова будет диагональ и разрешение экрана, а также каково будет время работы от одной полной зарядки аккумуляторов


А вот первые комментарии на туу же тему от CNews (цитирую целиком):

Nokia готовит первые нетбуки. Комментарии Acer

25.06.09, Чт, 16:15, Мск

Первые результаты сотрудничества Nokia и Intel могут появиться уже через несколько недель, передает Electonista со ссылкой на издание на китайском языке Commercial Times.

В начале года официальные представители финского производителя сотовых телефонов заявили, что не исключают возможного выхода на рынок лэптопов. На днях вендор сообщил о начале долгосрочного партнерства с Intel, в рамках которого будет разработан новый класс устройств.

Как пишет Commercial Times, изготовлением компьютеров Nokia будут заниматься Quanta Computer и Compal Electronics (Тайвань). В частности, издание сообщает, что заказы на производство уже поступили.

Quanta будет выпускать компьютеры Nokia на базе процессоров Intel Atom. Они появятся в лучшем случае в 3-м квартале 2009 г. Compal займется изготовлением так называемых смартбуков (концепция Qualcomm и Freescale). Они будут базироваться на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon.

Тем временем в Acer вполне спокойно относятся к тому, что Nokia может стать поставщиком мобильных ПК. По словам президента Acer Джей Ти Вонга (JT Wang), производители компьютеров имеют преимущество, когда дело касается устройств с 3G-связью. Во-первых, именно компьютеры подтолкнули людей на использование широкополосной связи, так как они удобнее. И, во-вторых, производство нетбуков дешевле, чем смартфонов.


А, по моему, люди просто поняли, что "размер имеет значение" и что нельзя сделать то, что нужно человеку меньшим, чем определенный уровень, определяемый не технологией, а интерфесными возможностями человека. Интерфейс, который сделан меньше определенного уровня, просто неэффективен (во всяком случае для весьма большого круга задач).
Мой прогноз: – уменьшение числа маленьких устройств с дефективным интерфейсом за счёт роста числа сравнительно больших учтройств с эффективным интерфейсом

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов