Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Новости Президентской библиотеки сильно получшели

Новости Президентской библиотеки сильно получшели

Опубликовано 25 июня 2009

Во всяком случае на сайте появились новости, основанные на прямых связях библиотеки с источниками новостей. И это здорово, что именно сайт президентской библиотеки является первоисточником таких новостей:

А вот эта новость меня, честно говоря, удивила (цитирую целиком):

В Тюменскую областную библиотеку им. Д.И. Менделеева провели Интернет

23 июня 2009
Источник: 72.ру

Накануне закончились работы по подключению всех отделений Тюменской областной библиотеки им. Д.И. Менделеева VPN-сети «Синтерра-Урал». Кроме организации и поддержки сети компания обеспечивает библиотеку широкополосным доступом в Интернет и услугами цифровой телефонии. Читатели Тюменской областной библиотеки получили высокоскоростной доступ к ресурсам Интернета и электронным архивам – причем как местным, так и федеральным, включая полтора миллиона оцифрованных страниц недавно открытой в Санкт-Петербурге президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.
Тюменская областная научная библиотека является хранилищем универсального фонда, который насчитывает около 2,67 миллиона документов. Представляя проект, генеральный директор «Синтерра-Урал» Вячеслав Курбет сказал: «Перевод в цифровой формат 3D библиотечных документов представляет собой широкие возможности для быстрого доступа к ним больших групп пользователей».

По моему, об этом радостном событии уже сообщалось ранее….
 

____________________________________
Если посмотреть на сайт самой фирмы "Синтерра", то там есть такая новость от 16 июня 2009 (цитирую целиком):

16.06.2009 «Синтерра-Урал» обеспечила комплексными услугами связи Тюменскую областную библиотеку им. Д.И. Менделеева

16 июня, 2009 года, Тюмень, Челябинск, Москва. «Синтерра-Урал» – оператор услуг фиксированной связи, занимающий лидирующее положение на телекоммуникационном рынке Урала, объявляет о реализации проекта по обеспечению комплексными услугами связи  Тюменской областной библиотеки им. Д.И. Менделеева.

В рамках данного проекта «Синтерра-Урал» объединила все отделения библиотеки VPN-сетью. Кроме организации и поддержки VPN-сети «Синтерра-Урал» обеспечивает библиотеку широкополосным доступом в Интернет и услугами цифровой телефонией. Проект выполнен на базе собственной телекоммуникационной инфраструктуры «Синтерры-Урал».

Теперь читатели Тюменской областной библиотеки получили высокоскоростной доступ к ресурсам Интернета и электронным архивам – причем как местным, так и федеральным, включая полтора миллиона «оцифрованных» страниц недавно открытой в Санкт-Петербурге Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

Напомним, что «Синтерра-Урал» принимала непосредственное участие в проекте своей материнской компании ЗАО «Синтерра» по объединению центрального петербургского отделения библиотеки им. Ельцина с его первым региональным филиалом в Тюмени. В этом проекте «Синтерра-Урал» выполнила все работы по строительству «последней мили» и установке телекоммуникационного оборудования в Тюменском филиале Президентской библиотеки им. Ельцина.

Тюменская областная научная библиотека является хранилищем универсального фонда, который насчитывает около 2 670 000 документов. Сегодня, благодаря внедрению современных библиотечных технологий европейского уровня, читатели библиотеки получают доступ как к печатным, так и к электронным изданиям. Вполне закономерно, что именно Тюменская областная научная библиотека стала базой, стартовой площадкой для создания первого в России регионального центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

«Проекты для областной библиотеки им. Д.И. Менделеева и библиотеки им. Б.Н. Ельцина мы считаем одними из самых значимых в Тюмени, – говорит Вячеслав Курбет, генеральный директор «Синтерра-Урал». – Перевод в цифровой формат 3D библиотечных документов представляет собой широкие возможности для быстрого доступа к ним больших групп пользователей, поэтому крайне важно оснащение регионального библиотечного комплекса новейшими инфокоммуникационными технологиями на том же уровне, что и центральные российские библиотеки».

__________________________________________
Возникает вопрос: Что, работа была выполнена с такими недоделками, что реально начать функционировать стало возможно только неделю спустя после официального окончания? Или, просто, сообщили о событии с некоторым запазыванием?

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов