Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Если надо приохотить детей к чтению, то поможет газировка

Если надо приохотить детей к чтению, то поможет газировка

Опубликовано 27 июня 2009

Опыт показывает, что НЕ читающий человек опасен для общества (в т.ч. и как потенциальный носитель "оранжевой" заразы, как, например, "демократы" в Иране). Поэтому мало-мальски умные власти стараются приоющать детей к чтению. Я, честно говоря, не сторонник "подкупа" детей (поощрение за чтение). Предпочитаю "соблазнение" чтением… Но, тем не менее, опыт и такого приобщения к чтению, который описала Lenta.ru, показался мне спорным, но интересным (цитирую целиком)^

26.06.2009, 18:01:44
 
Фотография с сайта childrentoday.com
Фотография с сайта childrentoday.com

Новозеландских школьников приохотили к чтению газировкой

Педагоги средней школы в новозеландской столице Веллингтоне открыли новый способ приохотить учеников к чтению: за две прочитанные книги школьник получает бесплатную банку газированного напитка. За пять книг дают купон в рестораны Subway, а за десять – купон для похода в кино, пишет газета The Guardian.

От школьников в качестве доказательства требуется предоставить учителям специальный дневник чтения, а в некоторых случаях и свидетельство родителей, что ребенок действительно читал дома.

Такая система подкупа принесла плоды: дети стали брать вдвое больше книг в школьной библиотеке колледжа Ронготаи (Rongotai College). В этой школе учатся только мальчики-подростки, то есть аудитория, которую традиционно трудно заставить читать. "Мальчики читают мало, некоторых хватает только на одну книгу в год, так что мы хотели подтолкнуть их", – пояснил Кит Норман, преподаватель, отвечающий за программу поощрения чтения.

_______________________________________
Подход, конечно, цинично-рыночный…
Но, на худой конец, лучше так, чем никак….
Хочется надеяться, что дети их-за интереса к чтению не обопьются….

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов