Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Присоединятся ли бук-ридеры к программе единого зарядного устройства?

Присоединятся ли бук-ридеры к программе единого зарядного устройства?

Опубликовано 29 июня 2009

По данным CNews (цитирую целиком):

Единое зарядное устройство для телефонов появится в 2010 г.

29.06.09, Пн, 17:08, Мск

Скорее всего, уже с 2010 г. мобильные телефоны будут совместимы с универсальным зарядным устройством, считают в Еврокомиссии.

По сообщению Reuters, договор о разработке телефонов с универсальным гнездом для подключения зарядного устройства заключили следующие производители мобильных телефонов: Nokia, Motorola, Apple, LG, NEC, Research in Motion и Samsung, а также поставщики чипов для мобильных телефонов компании Texas Instruments и Qualcomm.

Разговоры о создании единой зарядки ведутся с 2007 г. В начале текущего года производители мобильников признали необходимость использования единого стандарта. Однако точные сроки реализации инициативы не назывались. Неизвестно также, будут ли такие телефоны продаваться только в Европе или во всем мире.


 

А вот версиия той же новости от Lenta.ru (цитирую целиком):

29.06.2009, 19:33:38
 
Разъемы зарядных устройств, фото с сайта mobilecomputermag.co.uk
Разъемы зарядных устройств, фото с сайта mobilecomputermag.co.uk

Универсальная зарядка появится в мобильниках в 2010 году

Десять ведущих европейских производителей мобильных телефонов объявили, что в 2010 году выпустят для них универсальное зарядное устройство, передает AP.

Соглашение подписали Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Apple, LG, NEC, Quallcomm, RIM, Samsung и Texas Instruments, передает Reuters. Новое поколение мобильных телефонов будет подзаряжаться через стандартный разъем micro-USB.

В Еврокомиссии ожидают, что продажа единой стандартной зарядки позволит производителям сократить расходы. Кроме того, сократится число зарядных устройств при покупке новых мобильных телефонов. Их можно будет не прилагать к каждому мобильнику. В настоящее время в Европе ежегодно на свалках оказываются тысячи тонн выброшенных мобильных аксессуаров.

Предварительная договоренность о разработке универсального зарядного устройства была достигнута еще в феврале 2009 года. Ожидается, что к 2012 году большинство мобильников будет поддерживать единую зарядку.


А вот цитата на ту же тему из новости от Компьюленты:

В инициативе по внедрению единого стандарта согласились принять участие компании Apple, LG, Motorola, Nokia, NEC, Samsung, Sony Ericsson, Texas Instruments, Qualcomm и Research in Motion.

Предложенный стандарт предполагает использование для универсальных зарядных устройств интерфейса Micro-USB. Ожидается, что зарядные устройства данного типа начнут поступать на рынок в следующем году, а к 2012-му их будет поддерживать большинство новых мобильных телефонов.

Подготовлено по материалам DailyMail.
_____________________________________

Для специализированных устройств чтения е-книг, а также для приспособленных для этих целей устройствах (КПК, MID, планшеты и нетбук/смартбук) проблема единого зарядного устройства является столь же актуальной. Сегодня, де факто, используется стандарт зарядки от USB/miniUSB, но (хотелось бы), чтобы единое зарядное устройство могло обслуживать все устройства, которые у человека могут оказаться с собой
Да, не нравится мне идея с MicroUSB – зачем нужны ДВА стандарта?  Я – про два стандарта Mini/Micro USB…
Устройства практически одинаковые по размеру… Никаких принципиальных преимуществ у MicroUSB нет…. Нафига козе баян?

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов