Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Маразм регистраторов зоны EU крепчает быстро

Маразм регистраторов зоны EU крепчает быстро

Опубликовано 30 июня 2009

Использование алфавитов, отличных от простой латиницы, для регистрации доменных имён чревато многими неприятностями. Например, адрес на греческом можно набрать только установив ДОПОЛНИТЕЛЬНО соответствующий язык. Это уже рвет связность сети. Представьте себе "незалежный" сайт соседней украины с использованием, например, "и с точкой" и "и с двумя точками" или других литер, которых в простой кириллице (RU) просто нет… И, даже если контент на сайте будет на русском (или английском, что для "соседей" более вероятно) я не смогу до него добраться. А уж как будет весело у сайтов с одинаковыми или похожими символами из разных алфавитов… Какой простор для регистрации похожих (по внешнему виду адреса) доменов и использованию их в криминальных целях. Разделение национального домена на интернациональную и локальную зону (например, доменные имена регистрируются ТОЛЬКО латиницей в зоне RU и регистрируются ТОЛЬКО кириллицей в зоне РФ) чуть менее опасно, хотя и неприятно, но использование смешанных алфавитов в ОДНОЙ доменной зоне – это "ужас, летящий на крыльях ночи".
В этой связи особенно интересно смотрится новость о регистрации в EU доменных имен в кириллице и греческом алфавите (цитирую целиком по новости в internet.ru):

Названия сайтов разнообразили кириллицей

вт, 2009-06-30 12:42

Еврокомиссия решила разрешить регистрацию интернет-сайтов с названием на кириллице или с использованием греческого алфавита в общеевропейском домене ".eu", заявил в пятницу представитель Еврокомиссии Мартин Зельмайер.
Уже на этой неделе пользователи Интернета смогут регистрировать в общеевропейском домене ".eu" сайты с названиями на кириллице и греческом алфавите. В первую очередь это было сделано для удобства граждан Греции и Болгарии, чтобы "в полной мере отразить культурное и лингвистическое разнообразие Евросоюза", сообщает dpgazeta.ru.
___________________________________________
С моей, наивной, точки зрения – это быстрокрепчающий маразм под чисто популистским "прикрытием" – мол всё делается ради удобства народов, живущих в ЕС….
Одно приятно: желание ставить дурацкие эксперименты, заведомо преследующие цель доказать, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, проявилось не в России (где такие, и ещё более опасные, эксперименты уже ставили…) а в Европе, где ранее склонности к маразму не наблюдалось…
Неужели так отрицательно влияет то, что население в рамках единого межгосударственного образования перевалило за некоторый предел… Интересно, но в Китае и Индии населения уже сильно за миллиард, но разрушительных глупостей я за ними как-то не наблюдал… Неужели, демократия – средство управления лишь малой общиной (менее определённого предела населения и территории)?…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов