Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Журнальный контент переходит “в цифру” и в России

Журнальный контент переходит “в цифру” и в России

Опубликовано 17 июля 2009

Об этом свидетельствует статья в Internet.ru (цитирую целиком):

Zinio пополнился электронными версиями журналов российского IMSM

пт, 2009-07-17 14:39
Издательство Independent Media Sanoma Magazines (IMSM) перевело часть своих глянцевых журналов в цифровой вид. Годовая подписка на них через сервис Zinio.com обойдется читателям в 7 раз дешевле, чем подписка на бумажный вариант.

Как сообщает сайт Proit.com.ua, к настоящему моменту на Zinio доступны новые номера Men’s Health, "Robb Report Россия", "Популярная механика", "Mamas&Papas", Cosmopolitan, Esquire, Harper’s Bazaar, "Домашний Очаг" и "Yes!". Несколько позже здесь же будут выложены "Cosmopolitan Shopping", "Yes!-Звезды", "Вкусно и полезно" и "Cosmopolitan Beauty".

Доступ к этому материалу можно получить после регистрации на сайте и оплаты подписки. В частности, каждый номер Cosmopolitan стоит $1,92, а подписка на год обойдется в $9.22. Читать электронные версии журналов можно прямо в интернет-браузере (для этого нужна поддержка Flash 9 и широкополосный Интернет). Кроме того, номер журнала можно сохранить на свой компьютер в "фирменном" формате .zno. Отмечается, что сохранять один номер можно сразу на несколько компьютеров.

IMSM оказалось первым издательством в России, которое заключило соглашение на распространение своих журналов через Zinio.com. В схожем российском сервисе Public.ru (интернет-библиотека), журналы IMSM недоступны.

Отметим, что в 2008 году этот издательский дом провел эксперимент с публикацией статей из Esquire в Живом Журнале, но эта инициатива не встретила понимания и быстро заглохла, пишет itua.info.

Конкуренты Independent Media Sanoma Magazines из российского Conde Nast также стремятся активно развивать свой бизнес в Интернете. Для этих целей они даже наняли "человека из Рунета" Антона Никитина, который, впрочем, не оправдал их ожиданий и покинул компанию через 2 месяца.

Любопытно отметить, что еще один издатель журналов Виктор Шкулев заявил в недавнем интервью, что на российском рынке Интернет еще не скоро сможет составить конкуренцию бумажным газетам и журналам:

"Новое поколение читателей, которые перешли от Букваря сразу к Интернету, пока что не понимают этой разницы. Высококачественная фотография в глянцевом журнале будет гораздо выгоднее смотреться, чем картинки из Интернета. Бумажный журнал гораздо приятнее держать в руках и читать, чем его электронный аналог в мобильном устройстве. В бумажном издании цвета не теряются на солнце и можно почувствовать запах парфюма, рекламируемого на его страницах. Те, кто ищет прекрасное, рано или поздно, придут к журналу", – сказал он.
_________________________________________

Плохо то, что в цифре пока выкладываются российские версии тех журналов, у которых исходная версия уже доступна в этом формате (их владельцы уже считают это нормальным). Похоже, что российские издатели ждут, что всё "само рассосётся" и публика вернётся к бумажным копиям, которые она так хорошо "поглощала" в период процветания.
На мой взгляд, издатели должны решить, что они продают: контент ил гламурный запах… и ориентироваться на потребности потребителя.
Сие вовсе не означает, что бумажный журнал исчезнет совсем. Изданный на хорошей бумаге Журнал  с художественными фотографиями (не слишком гламурный, контент которого будет актуален довольно долго) еще долго (на мой взгляд) будет символом достатка и престижа (примерно так же, как и швейцарские механические часы), но очень больших тиражей я у них не жду. А вот "гламур" (во всяком случае, та его часть, которая является выпуском однодневной дешёвки) на мой взгляд резко "уйдет в цифру" т.к. престижным станет не чтение гламурного журнала, а демонстрация "крутой читалки"….

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов