Блог, посвященный е-книгам

Пустите Google в Европу!

Опубликовано 7 сентября 2009

В дополнение к моим постам от 04 сентября 2009 (Таким врагом как Amazon, Google вправе гордиться. Продолжение) и (Социальные преимущества соглашения с Google), а также в добавление к посту от 05 сентября 2009 (BBC-Калифорния о тяжбе из-за Google Books).

Дмитрий Целиков 07 сентября 2009 сообщил в Компьюлента (Сервис Google Books готов на уступки европейским книгоиздателям), что (цитирую целиком):
Корпорация Google пойдет на уступки европейским писателям и издателям в попытке сдержать волну критики онлайн-сервиса Google Books.
Компания решила провести двух европейских представителей в совет организации Books Rights Registry, которая будет контролировать выполнение соглашения между интернет-гигантом и владельцами авторских прав на книги. Всего в число руководителей организации войдут восемь человек.
Соответствующее письмо направлено шестнадцати учреждениям, защищающим интересы европейских книгоиздателей.
Судя по письму, Google обещает консультироваться с европейскими издательствами перед включением в своей цифровой каталог их книг. С одной стороны, это реакция на жалобы евроиздателей на то, что их интересы не представлены в достаточной мере в соглашении с правообладателями, ориентированном на американский рынок и американские же правовые нормы. С другой стороны, Google так ничего и не ответила на обвинения в том, что пресловутое соглашение якобы нарушает авторские права в других странах.
Сегодня Европейская комиссия проведет слушания, на которых выработает общий взгляд на Google-соглашение в частности и политику, касающуюся оцифровки европейского культурного наследия, в целом.
В качестве превоисточника Компьюлнта указала Financial Times.
——————————
Так ли уж велики эти “уступки”. Соглашение (о котором идёт речь) вообще не затрагивало европейских авторов. Если включение представителей поможет Google влезть с оцифровкой и в Европу (что-то он для Национальной Библиотеки, если не ошибаюсь, Франции начал оцифровывать), то еще надо посмотреть кто кому уступил….
Больше всего мне понравилась подпись к не соответствующей теме материала фотографии (цитирую):
Международная правовая база оказалась не готова к наступлению цифровой эпохи в книгопечатании. В этом истинная причина всех споров

Теги: ,
Рубрика: Авторское право, Новости



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Google. Экспансия в Европу. Когда же “захлестнёт” Россию?:
    8 сентября 2009, 14:55

    […] дополнение к моему посту от 07 сентября 2009 (Пустите Google в Европу!) Похоже, Googl-таки “нацелился” на Европу. Именно об […]


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов