Блог, посвященный е-книгам

Грузите букридеры бочками!

Опубликовано 7 октября 2009

И подпись, естественно, “братья Карамазовы Forrester”.

Именно по данным этой исследовательской фирмы 07.10.2009 Дмитрий Целиков в Компьюленте (Аналитики предсказывают высокий спрос на е-ридеры в рождественский сезон) сообщил (цитирую целиком):
Аналитическая компания Forrester предсказывает, что в ноябре и декабре сего года в США будет продано 900 тысяч устройств для чтения электронных книг.

Это значит, что по итогам года гаджеты разойдутся в количестве 3 миллионов экземпляров. Предыдущий годовой прогноз тех же экспертов выглядел более скромным: всего 2 млн ридеров.

Радужное настроение аналитиков объясняется не только популярностью устройств серии Kindle корпорации Amazon. Аналогичные гаджеты компании Sony в период праздников будут продаваться в девяти тысячах магазинов США. А более гибкая цена японского ридера (от $199 до $399) может отвлечь покупателей от Kindle. Еще один плюс в пользу Sony Reader — наличие огромной цифровой библиотеки Google Books, состоящей из миллиона бесплатных книг, которые перешли в общественное достояние. Практика показывает, что чем больше каталог ридера, тем устройство популярнее, даже если пользователи предпочитают приобретать бестселлеры и не интересуются классикой. Психологический фактор, ничего не попишешь.
Amazon и Sony очень нуждаются в успешном сезоне, поскольку в будущем году их ожидают новые конкуренты. Среди компаний, которые готовятся представить свои устройства для электронного чтения, фигурируют ASUS, iRex и Plastic Logic. Не стоит забывать и о планшетном компьютере Apple, который стал легендой еще до выхода в свет. Если в интернет-магазине iTunes начнутся продажи е-книг в форматах ePub и PDF, Apple в одночасье превратится в одного из крупнейших игроков на рынке.

Исходный материал Компьюленты был подготовлен по материалам Business Week.
___________________________
Хорошо конечно. Особенно, если учесть, что следующий год, видимо, станет годом плпншетов… Пора распродавать специализированные устройства…
А вот еще данные по рынку. Тоже Компьюленте (Слух: News Corp. может выйти на рынок устройств для чтения е-книг).
Борьба на рынке устройств для электронного чтения усиливается. Так, корпорация Amazon объявила о выходе Kindle на международную арену. Аналитики DisplaySearch предсказывают, что 100-миллионный рынок ридеров к 2018 году разрастется до $9 млрд. По данным Forrester Research, в нынешнем году только в США будет продано 3 млн гаджетов, а в 2010-м — вдвое больше. Amazon при этом будет контролировать 65% рынка, Sony — 35%.   Думается, про контроль рынка – это о рынке США, как и большая часть информации, но, всё равно, весело…
________________________________
“Гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним ходить”. именно так я расценил вести от Компьюленты (Операторы связи удивлены выходом Kindle на мировой рынок). Премилые цитаты:
Среди операторов связи растет недоумение по поводу выхода устройства для чтения электронных книг Kindle на мировой рынок.

Провайдеры, которые будут участвовать в работе с Kindle, до сих пор не названы.

Крупнейших операторов связи Великобритании Vodafone и O2 объявление Amazon застало врасплох. Эти компании с радостью взялись бы за дело, но о планах мирового господства Kindle они узнали вместе с читателями «Компьюленты».

Наблюдатели полагают, что связь может обеспечить американский провайдер AT&T через своих партнеров, однако есть сведения, что они по сей день не предупреждены об этом. Дело может кончиться тем, что обладатели Kindle попадут впросак: купив гаджет, они не получат доступа к интернет-магазину электронных книг.

Компьюлента радовала нас  по материалам V3.co.uk.

Теги: , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Специализированные устройства для чтения е-книг



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » “Местечковый” проект Amazon/Kindle опасен для покупателей за пределами США:
    9 октября 2009, 02:51

    […] дополнение к Моему посту от 07 октября 2009 (Грузите букридеры бочками!), где я, описав выход в продажу аналога KindleII (internetional […]


еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов