Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Adobe Magazin #3/2009 об электронных книгах

Adobe Magazin #3/2009 об электронных книгах

Опубликовано 12 октября 2009

Номер тематический. материалов два:
ОТ РЕДАКТОРА. Электронные публикации — угроза или новые перспективы?
Главная мысль (цитирую выборочно):
Способны ли электронные версии вытеснить бумажные?
Начнём с книг. Опросы показывают: если электронный вариант понравится, только 36% читателей купят бумажную версию. Следовательно, 2/3 тиража теряется сразу. Поскольку не все взятые для ознакомления книги понравятся, объём покупок бумажных экземпляров будет и того меньше. Пока переход на e-book сдерживается ограниченным удобством чтения с мобильных телефонов и ценой специализированных устройств (Kindle, SonyReader), но, по сообщениям сторонних разработчиков, скоро появятся экономичные решения с большим экраном. Это должно заметно сказаться на продажах бумажных книг. Набирает силу и бизнес на печати книг по требованию — любители подержать в руках настоящие книги смогут это делать, даже когда издание давно закончилось на складах.
И, прямо скажем, неожиданный вывод:
В любом случае издательской братии новые технологии не помеха — меняется лишь канал распространения, а сущность — содержимое издания — как ценилась за полезность и подачу материала, так и будет цениться. А новые формы ведения бизнеса потребуют знаний из других областей. Ведь что мешает внедрять в PDF, например, SWF-анимацию (игровую, рекламную), добавлять звуковые дорожки? Это полностью изменит концепцию восприятия журналов, превращая их в полноценные мультимедийные приложения. В Adobe это давно поняли и успешно развивают технологию (AIR) для интеграции веб-программ в настольные ПК, попутно решая вопросы защиты авторских прав.
Тема номера. Электронные книги: модная тенденция или будущее издательской индустрии?
Здесь, в основном, информация обзорного характера:

  • Обзор ридеров (надо помнить, что речь идет об Adobe; как следствие ридеров существует только два – Kindle и SonyPRS)
  • Форматы е-книг (понятно, что рекламируются “свои” форматы)
  • Безопасность (безопасность от несанкционированного копирования, естественно, а не от вреда для вашего ПК)
  • Библиотеки (в основном описаны места, где можно бесплатно получить нелицензионные е-книги, места типа Litres (названные “усечённые, но легитимные библиотеки), самиздат, спонсируемые проекты (типа проекта “Гутенберг”) и коммерческие “якобы библиотеки” (Amazon, Barnes and Noble, O’Reily)

Рекламируется Adobe Digital Edition.

Наиболее интересный раздел (цитирую целиком):

Утилиты для конвертации

Для перевода в ePUB есть множество ПО. Среди коммерческого можно выделить: Adobe InDesign (adobe.com/indesign) — удобное решение для людей, занимающихся версткой профессионально.
Atlantis Word Processor (atlantiswordprocessor.com) — работает с форматами TXT, RTF, DOC, DOCX. Предлагает шаблоны для создания e-book.

Также существует целый ряд бесплатных OpenSource утилит:

  • Stanza Desktop (stanza.lexcycle.com) — поддерживает уйму форматов, в т. ч. MS LIT, Mobipocket, Kindle, RTF, PDF, MS Word и др. Широко используется для чтения электронных книг на iPhone/iPod Touch.
    Calibre (calibre.kovidgoyal.net) — ПО под Windows, Mac OSX, Linux. Конкурент Stanza Desktop, но с более качественным сохранением форматирования и стилевой разметки.
  • ePub Tools (code.google.com/p/epub-tools) — утилита для пакетной обработки документов Word, RTF, DocBook, TEI и FictionBook.
  • http://www.epub2go.com/ — конвертация в режиме онлайн (только для PDF).

Для подготовки к чтению на SonyReader (родной формат — lrf) проще всего воспользоваться утилитой fb2lrf (msh-tools.com/ebook), после чего перенести на гаджет браузером через порт USB. Для книги в формате PDF можно воспользоваться однокнопочным решением PDF-LRF, в других случаях — универсальным Book Designer (bookdesigner.org/wordpress). Программа постоянно обновляется и поддерживает множество входных и выходных форматов. OOo FBTools (code.google.com/p/ooofbtools/) — кроссплатформенная утилита для конвертации документов из форматов, поддерживаемых OpenOffice, в формат FictionBook2.

  • ePubGen (code.google.com/p/epub-tools) — конвертирует файлы форматов rtf, word и FictionBook в ePUB.

После конвертации результат желательно проверить — для этого существуют утилиты типа EpubCheck (code.google.com/p/epubcheck/). Они позволяют убедиться, что структура документа, его разметка, а также внутренние связи (если они имеются) корректны.
______________________________
Попробовал я Atlantis Word Processor (atlantiswordprocessor.com). Скачал 30-дневный триал, открыл файл в Word и сохранил как е-книга в формате e-pub. Скачал Adobe Digital Editions для чтения (она и PDF читает, но меня epub интересовал). И что я вижу… Вместо русских букв – вопросительные знаки.

Видимо, недаром среди средств проверки орфографии русский не предусмотрен. То ли неправильно сохраняет, то ли ADE неверно читает кириллицу.

Попробовал, точности ради, открыть шаблон е-книг в формате epub (Atlantis Word Processor), поменять фразу на кириллицу и сохранить… С картинками и латынью всё хорошо, а русский фрагмент заменяется вопросительными знаками…

Удивительно, но CoolReader 3 спокойно читает е-книгу в формате e-pub, которую я подготовил и все русские буквы отображаются нормально (там другие проблемы есть, например в маркированных списках сильно увеличивается отступ маркера от первой буквы и, как следствие, первая строка списка отображается некорректно…)

Так что, как я понимаю, надо будет всерьёз заняться форматом e-pub и посмотреть что и как надо сделать, чтобы нормально читать соответствующие е-книги без проблем

И плагин для FireFox с кириллицей справляется

Теги: , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Рынок чтения, Форматы и их конверсия, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов