Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • BookServer – надежда е-библиотек

BookServer – надежда е-библиотек

Опубликовано 30 октября 2009

28 октября 2009 года Игорь Терехов опубликовал в Компьютерра (Убийца Amazon) материал о BookServer (цитирую целиком):
Некоммерческая организация Internet Archive, известная широкой общественности в первую очередь по проекту the Wayback Machine, анонсировала в уходящем месяце новый сервис под названием BookServer. По большому счёту он является логичным развитием открытой электронной библиотеки, содержащей на сегодняшний день более 23 миллионов отсканированных книг, больше миллиона из которых находятся в публичном доступе. Каждый день в архив заносится несколько тысяч новых книг, поступающих из двадцати сканирующих центров в пяти странах мира.
Задача BookServer – централизировать распространение цифровых копий книг через Интернет, попутно обеспечив лёгкость процесса их поиска, покупки или одалживания. Сервис будет содержать в себе тексты книг, проиндексированные поисковыми системами. На запрос пользователя по названию книги или по её тексту “поисковик” вернёт список площадок, на которых эта книга доступна в том или ином виде. Это могут быть интернет-магазины, публичные библиотеки, сайты издательств и т.д. Далее пользователь может загрузить книгу (неважно, бесплатно или за деньги), не покидая пределов BookServer.
Такая централизация всех процессов должна привлечь внимание в первую очередь издателей, поскольку они получат новый широкий канал распространения своих книг, смогут держать его под контролем, продавая издания напрямую и отслеживая цены в сторонних магазинах. Сторонние магазины, в свою очередь, получат новых клиентов, а сами клиенты избавятся от необходимости посещать десятки площадок в поисках нужного издания, наиболее низкой цены или подходящего формата – все книги, продаваемые через BookServer, будут доступны в универсальных форматах, поддерживаемых подавляющим числом устройств (это, очевидно, PDF и EPub).
2009-10-30-bookserver

В этом месте можно задать резонный вопрос: а чем, собственно, BookServer отличается от недавно анонсированного сервиса Google Editions. Ответ прост: проект этот некоммерческий и гораздо более масштабный, если не сказать – амбициозный. Кроме того, отличается механизм доставки книг: Google будет показывать текст в браузере, BookServer отдаст его в виде файла, а это несравнимо удобнее.
Отдельно нужно отметить принцип работы BookServer с библиотеками. Использование технологии Adobe ACS4 превращает процесс передачи книг из библиотек во временное пользование совершенно похожим на “оффлайновый”: отдав электронную книгу “на руки”, библиотека лишается этой копии и не может отдавать её другим пользователям до тех пор, пока не “получит” свою копию обратно. Само собой, пользователь не может скопировать книгу или читать её бесконечно долгое количество времени. Такая модель должна порадовать издателей, которые всегда скептически относились в электронным аналогам библиотек именно из-за возможности раздавать неограниченное количество электронных копий. Это выглядело как один из способов обыкновенного пиратства, завуалированного под термином “библиотека”.
Из всего этого вытекает, что BookServer вполне может представлять угрозу магазину Amazon Kindle и ему подобным, предлагающим книги в проприетарных форматах. В the Internet Archive считают такую модель ошибочной и по меньшей мере вводящей в заблуждение пользователей. В качестве примера приводится музыкальный рынок и небезызвестный iTunes. Для среднестатистического пользователя совсем не очевиден ответ на вопрос, а будет ли проигрываться купленная в iTunes Store музыка на устройствах, отличных от iPod. Аналогичную “монополию” создает сейчас крупнейший книжный онлайновый магазин, и этому необходимо воспрепятствовать – считают создатели BookServer.
Удастся ли реализовать BoorServer в том виде, в котором его анонсируют? Скорее всего, да. Как отметил Брюстер Кале (Brewster Kahle), основатель the Internet Archive, до создания подобного глобального книжного сервиса доросли не только технологии, но и сами пользователи. Они, наконец, стали готовы читать книги в электронном виде – об этом свидетельствует успех Amazon Kindle и Sony Reader. Кроме того, идею BoorServer уже поддержали сервис Feedbooks, издательство O’Reilly Media, книжный дистрибутор Ingram, Университет Торонто и компания Adobe. По слухам, проектом заинтересовалась и компания Google, однако пока собирается занять выжидающую позицию и посмотреть, насколько далеко сможет зайти BoorServer в процессе своей разработки. На этот должно уйти не меньше одного-двух лет.
По началу сервис собирается использовать наработки компании Lexcycle – разработчика Stanza – весьма популярного программного ридера, существующего в версиях под Windows, Mac OS X, Apple iPhone и iPod touch. Его отличительной особенностью является каталог с книгами от разных издательств, которые обновляются самими издательствами и доступны для немедленного приобретения. В основе этого каталога лежит Atom – формат, построенный на базе XML и являющийся улучшенным вариантом RSS.
В начале этого года Lexcycle была куплен Amazon, но буквально перед этим компания успела объединиться с Adobe и Internet Archive в деле создания нового способа дистрибуции книг – OPDC, основанного на идеях заложенных в каталог Stanza. Он ляжет в основу BookServer и по замыслу разработчиков заметно преобразится. В частности, его тесно завяжут с платёжной системой, чтобы покупать книги через BookServer было бы так же просто, как и искать их.

Теги: , , , ,
Рубрика: Авторское право, Исследования рынка, Новости, Проекты, Рынок чтения, Цифровой контент



3 комментария:

  1. Olte:
    30 октября 2009, 07:18

    Обычно все начинается с бесплатного хаоса. Он со временем самоорганизовывается и становиться более понятным. Как только начинают просматриваться перспективы зароботка, к ним рвутся дальновидные люди. При первой же возможности они захватывают и создают рычаги власти, а затем радостно восседают на троне.

    ..Имхо, предпринята попытка дележа будущего рынка e-книг. Большие “овечки”, пытаются создать свои мега-поисковики, привязать к себе малые е-библиотеки и издателей, заинтересовать покупателей. Затем мечтателей сменят амбициозные менеджеры, которые посчитав сколько утекает денег – сольются в едином душевном порыве для контроля над свободолюбивыми коллекциями, удушения остатков бесплатных библиотек и обезглавливания торентов.


  2. ekniga:
    30 октября 2009, 19:10

    Опасность такая в глобальном мире присутствует всегда.
    Монополия упрощает жизнь потребителям на начальном этапе, но усложняет в последующем (уплата монопольной ренты).
    К счастью есть технологическая разница
    Если кто-то монополист в производстве паровозов, то у него большие вложения и в производство и в распространение и в сервис. Вход в бизнес такого класса стоит очень дорого. Держать такую монополию сравнительно просто. Чем сложнее технология, тем сложнее захватить монополию (или отобрать), но тем легче её удерживать.
    А вот в Интернет и цифровых технологиях всё обстоит далеко не так. Порог вхождения весьма низок, а полицейские мероприятия крайне неэффективны. Уж куда были сильны “надзиратели” в СССР, но и я и уйма компьютерного народа еще на МЛ имели библиотеки е-книг и бесплатно обменивались. Безо всякого Интернета и при “недреманном оке” идеологов и КГБ
    Сегодня на SD-карте столько можно сохранить… И технологии копирования (в т.ч. OCR) так просты и дёшевы, что “дырку в плотине” так просто не закроешь…
    Хотя, конечно, пытаться будут… Уж очень, на первый взгляд” всё смачно выглядит: “перекрыл вентиль” и все тебе платя за всё… А на второй взгляд: И технологически это крайне сложно осуществить, да и есть ещё потребность экономики в свободном доступе граждан к информации (к художественной литературе это не сильно относится, а кспециальной и учебной – 100%). А переть против экономической потребности ещё хуже, чем мочиться против ветра…


  3. Планета е-книг » Blog Archive » Еще одна, пригодная для е-библиотек, технология доставки е-книг:
    31 октября 2009, 01:52

    […] дополнение к посту от 30 октября 2009 (BookServer – надежда е-библиотек). Похоже появилась еще одна, пригодная для е-библиотек, […]


еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов