Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Интернет-конференция в Ассоциации электронных библиотек

Интернет-конференция в Ассоциации электронных библиотек

Опубликовано 2 февраля 2010

РГБ (Интернет-конференция «Ценности традиционной книжной культуры и развитие современных информационных технологий. Как обеспечить разумный баланс?») сообщила, что сегодня (цитирую, заменив состоится на состоялось):

2 февраля 2010 года Российская ассоциация электронных библиотек совместно с Российской государственной библиотекой и Главным информационно-вычислительным центром Министерства культуры РФ проведела интернет-конференцию «Ценности традиционной книжной культуры и развитие современных информационных технологий. Как обеспечить разумный баланс?».

Применение современных информационных технологий в библиотечном деле решает ряд существенных проблем.

Во-первых, оцифровка произведений и создание их электронных копий расширяет географические границы пользователей и предоставляет доступ к цифровым текстам максимально большому кругу лиц. Работа с электронными архивами, базами данных, каталогами облегчает поиск нужной информации, обеспечивает комфорт в получении текстов и работе с ними.

Во-вторых, решается проблема сохранности ветхих фондов, что особенно важно для редких и ценных изданий и книг.

Вместе с тем все большее количество авторов предпочитают электронную публикацию традиционной. Как в этих условиях сбалансировать процесс развития электронных информационных ресурсов, основанный на применении современных информационных технологий, и не только сохранить, но и приумножить традиционную книжную культуру?

На конференции проведено также обсуждение Открытого письма в Государственную Думу, цель которого — «обратить внимание на непреодолимые сложности, связанные со спецификой российского законодательства в области авторских прав, которые способны поставить крест на попытках модернизации и существенно ограничить потенциал развития общества в условиях перехода к информационной экономике».

В конференции приняли участие (я добавил двух человек, кторых не было в первоначальном списке):

  • Федоров Виктор Васильевич (президент Российской государственной библиотеки)
  • Вислый Александр Иванович (генеральный директор Российской государственной библиотеки)
  • Монахов Виктор Николаевич (старший научный сотрудник Института государства и права РАН)
  • Пурник Александр Владиленович (главный специалист центра «Библиотека. Чтение. Интернет» Российской государственной библиотеки для молодежи)
  • Харитонов Владимир Владимирович (исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей)
  • Груздев Игорь Александрович (директор Российской ассоциации электронных библиотек)
  • Майстрович Татьяна Викторовна, Отв. секретарь Совета партнерства(ЭлБи)
  • Директор БЕН РАН,  Каленов Николай Евгеньевич

Интернет-конференция началась 2 февраля в 10 часов утра по московскому времени и транслировалась в реальном времени на сайте www.aselibrary.ru.

Запись трансляции (целиком и с нарезкой по выступающим) будет по вышеуказанному адресу позже. Тогда же появится постоянный адрес для ссылки, который я добавлю
________________________
Появился. Добавляю: (Конференции / Ценности традиционной книжной культуры и развитие современных информационных технологий. Как обеспечить разумный баланс?) получил постоянный адрес. По этому адресу можно найти запись начала конференции (далее должны быть и записи каждого из участников). Пока что есть возможность скачать запись конференции целиком (Полная запись Интернет-конференции (1:09:48). Ролик в формате wmv. )  – аккуратнее при скачивании, ролик целиком весит  358,9 Мб

Теги: , , , , , , , , , ,
Рубрика: Print on demand, Авторское право, Мероприятия, Новости, Оцифровка, Рынок чтения, Цифровой контент



4 комментария:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РАССМОТРЕЛ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА:
    8 февраля 2010, 19:32

    […] конечно, верить, что описанная в блоге от 02 февраля 2010 (Интернет-конференция в Ассоциации электронных библио


  2. Планета е-книг » Blog Archive » Какой может быть судьба е-книги в Российских библиотеках:
    3 марта 2010, 20:23

    […] дополнение к моему посту от 02 февраля 2010 (Интернет-конференция в Ассоциации электронных библио


  3. Дмитрий:
    23 апреля 2010, 13:19

    Существует метод простого решения проблем поднятых в этом письме.

    Закон о единстве интеллектуальной собственности.

    Автор книги ничем не отличается от автора картины, программы, механизма, лекарственного средства, математической теории, физического закона, и т.д. Всё это продукт интеллектуального труда.

    Но сейчас – интеллектуальный труд в разных сферах, закон защищает по-разному, нарушая тем самым принципы справедливости.

    Необходим единый закон по защите интеллектуальной собственности во всех её проявлениях.
    Наиболее справедливым будет принцип, при котором авторское право будет защищаться патентом.
    Автор будет сам решать – в каком объёме и в каких странах он хочет защищать свои права.

    Должен существовать единый открытый реестр патентов на интеллектуальную собственность, с ежегодным удвоением оплаты за нахождение патента в реестре. Все права, не оговоренные в этом реестре – должны считаться общественными.

    Патент на интеллектуальную собственность должен быть платным, с ежегодным удвоением размера платежа. Это позволит рыночными методами регулировать длительность нахождения патента у автора, и стимулирует его к дальнейшему творчеству.

    Закон об интеллектуальной собственности должен предусматривать перечень способов некоммерческого использования интеллектуальной собственности на безвозмездной основе, без получения согласия автора. Это позволит – не нарушая закона и не платя автору – библиотекам создавать электронные читальные залы, школьникам писать сочинения по книгам, шутникам придумывать анекдоты про киногероев, художникам рисовать шаржи, фотографам снимать скульптуры и архитектуру, студентам изучать дорогостоящие программы, меломанам слушать музыку на пикниках, и т.д.

    Без этого закона – невозможно сделать общество законопослушным в сфере интеллектуальной собственности. Современный закон неисполним!


  4. ekniga:
    23 апреля 2010, 14:37

    Простого метода решения сложных проблем не существует в принципе.
    Раз мы хотим предпринять некие деяния, которые ущемляют чьи-то интересы, то, неизбежно, будет сопротивление… И умелое лоббирование со стороны людей с большими деньгами….
    Интересы граждан (хочется надеяться, что лишь ПОКА) никого не волнуют. Нет у экономики пока механизма воздействия на власть. А у “правообладателей” каналы воздействия отлажены….
    Так что ПРОСТО ваше предложение, выгодное пользователям библиотек и экономике страны в целом, никак не пройдёт… Хорошо если хоть что-то удастся реализовать частично…


еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов