Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • В феврале опубликован рейтинг скачиваний в библиотеках от OverDrive

В феврале опубликован рейтинг скачиваний в библиотеках от OverDrive

Опубликовано 5 февраля 2010

OverDrive – это фирма, которая поставляет е-книги (тексты и аудиокниги) в библиотеки вместе с ПО, которое обеспечивает “раздачу” его в режиме бесплатного (для скачивающего) скачивания е-книг в библиотеках. ПО ведёт учёт скачиваний (на основе этого учёта идёт оплата правообладателям. Система отлажена ещё на печатных книгнгах и правообладатели “не возникают”.

По результатам учёта составляется рейтинг. В феврале 2010 опубликован  рейтинг скачиваний за январь 2010 (Most Downloaded Books from the Library. powered by OverDrive Published on February 1, 2010), каковой я Вам и рекомендую.

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Рынок чтения, Цифровой контент



2 комментария:

  1. Olte:
    7 февраля 2010, 04:12

    Не совсем понял движение финансов. Библиотеки платят правообладателям? Кто же платит библиотекам, если пользователи качают бесплатно?


  2. ekniga:
    7 февраля 2010, 17:04

    в США, насколько я понял то, что мне рассказывали, библиотека вообще не имеет право бесплатно выдавать книги “на дом”. Это касается и печатных и электронных книг. Финансирующие органы оплачивают библиотекам выплату роялти (авторского вознаграждения) правообладателям. Естественно, и правообладатели печатной и правообладатели электронной книги очень любят библиотеки…
    OverDrive поставляет библиотекам не только контент, но и программу учёта скачиваний. Раз в какой-то период отчёт идёт в некое агентство по коллективному управлению правами (не знаю кто выступает в этом качестве, возможно – это та самая ассоциация авторов, которая является стороной в соглашении с Google)
    Отчёты библиотек и суммы ими выплаченные интегрируются и разбиваются по конкретным правообладателям, которые и получают свой “кусок пирога”
    Так что финансирующим библиотеку организациям недёшево обходится “бесплатность” скачивания…
    Но у них, как сказал, “дедушка Ленин”, власть – это агентство по управлению делами буржуазии, а той нужны грамотные и ЧИТАЮЩИЕ работники… И всё население (в т.ч. не читающие налогоплательщики) оплачивают и финансирование библиотек вообще и бесплатное скачивание “в частности”…


еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов