Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • ISBN для е-книг: отдельный номер должен быть для каждого формата е-книги

ISBN для е-книг: отдельный номер должен быть для каждого формата е-книги

Опубликовано 27 февраля 2010

В дополнение к моим предыдущим постам на тему ISBN для е-книг: от 18 сентября 2009 (E-book в законе или ISBN для е-книг) и от 28 ноября 2009 (ISBN для е-книг. Продолжение).

International ISBN Agency подготовило материал на тему (E-Books and ISBNs: a Position Paper and Action Points from the International ISBN Agency (3 pages; PDF)).

Выдержки:

С момента создания в конце  1960-х целью ISBN стало обеспечение (в плане облегчения и упрощения) цепочек поставки книг, которые по своей природе, развиваясь, выдвигают новые потребности. В цифровой среде стало совсем не очевидно как станет развиваться поддержка этих цепочек и, как следствие, среди некоторых издателей появилась неуверенность в том, какова роль ISBN на этом рынкеt.

Одним из принципов  ISBN является то, что он идентифицирует  unique product (e.g. an edition of a book). Это облегчает обнаружение и комплектование [книг] и позволяет е-коммерции, дистрибуции и агрегаторам информации о продукции, а также при подготовке отчётов о продажах. Стандарт ISBN (ISO 2108), чтобы различные product forms публикации (если они могут быть доступны отдельно),имели отдельный ISBN.

При пересмотре стандарта в 2005, была дискуссия о том, какой уровень детализации уместен для эдектронных публикаций. Решили, что к е-книгам следует применять те же правила, что и к печатным книгам. И в редакции ISBN standard, ISO 2108:2005, было написано: “Each different format of an electronic publication (e.g. ‘.lit’, ‘.pdf’, ‘.html’, ‘.pdb’) that is published and made separately available shall be given a separate ISBN.”

Материа подготовлен: : International ISBN Agency
Хостинг: Book Industry Study Group (BISG)

Теги: , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Форматы и их конверсия, Цифровой контент



2 комментария:

  1. Юрий:
    28 февраля 2010, 12:41

    А не замучаемся ли пыль глотать? 🙂


  2. ekniga:
    28 февраля 2010, 15:38

    Тут всё “зависит от диаметра иглы”, точнее от количества продаж.
    Если в год продаём е-книгу 10-20 раз (во всех форматах), то “замучаемся” и заводить ISBN и учитывать его
    А вот если продавать будем тысячами штук, то потребуется аналитика (что продаётся и как). Возможны будут продажи по разной цене для разных форматов (например, издатели больше любят ePub т.к. там есть DRM, а читатели в РФ предпочитают FB2 т.к. у них уже налажена технология чтения в этом формате).
    ePub + DRM может предлагаться дешевле, чем другие форматы.
    А для учёта ISBN очень удобен – это уникальный ключ по очень многим БД…


еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов