Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Библиотечная служба Хэмпшира (Великобритания) открывает абонемент е-книг

Библиотечная служба Хэмпшира (Великобритания) открывает абонемент е-книг

Опубликовано 13 марта 2010

Британская Daily Echo (Libraries enter e-book chapter), а Президентская библиотека (Электронные библиотеки: Электронный абонемент как новая форма обслуживания в Великобритании) пересказала этот материал (цитирую целиком):

Библиотечная служба Хэмпшира (Великобритания) открыла новую главу в обслуживании пользователей. Коллекция из 1000 электронных книг станет доступна в Интернете. Людям больше не придется идти в библиотеку, чтобы взять там книгу. Они смогут просто скачать ее на свой компьютер или mp3 плейер.
Глава Окружного Совета заявил, что Хэмпшир – один из десяти городов (в оригинале было  local authorities, т.е. местных администраций)  страны, которые воспользовались электронными книгами. К концу года планируется увеличить цифровое собрание до 6 тысяч экземпляров.
После двухнедельного пользования электронная книга будет автоматически удалена – никому не придется платить никаких штрафов за просроченные книги.
На начальном периоде е-книги будут бесплатными. Все необходимое программное обеспечение для скачивания электронных и аудиокниг можно будет получить бесплатно на официальном сайте библиотеки hants.gov.uk/library.
______________________________

Очень важный, на мой взгляд, прецедент. Про новость можно сказать: “очень интересно, но крайне мало”. Мало главного – правового механизма реализации

Судя по мерам предосторожности – специальная программа-клиент, DRM (защита от несанкционированного доступа) по времени речь не идёт об абонементе классических книг (уже вышедших из-под копирайтных ограничений) в электронном формате, а об абонементе актуальной литературы. Очень интересно, существует ли ограничение по числу копий, которые одновременно могут быть скачаны пользователями (или до истечения срока выдачи одной копии – две недели – нельзя скачать вторую копию)?

Наличие специализированной программы-клиента, конечно, снижает количество доступных платформ для чтения, но Windows явно есть…  Т.е. специализированные ридеры годятся только сотрудничающие с проектом и поставившие нужный клиент и, видимо, имеющие WiFi/3G, а из планшетов годятся только Win…

Судя по количеству доступных названий не удивлюсь, если узнаю, что речь идёт о книгах для обеспечения учебного процесса в школе (произведения для самостоятельного чтения учащимися). Значительная часть из них общедоступна, а на оставшиеся право доступа у правообладателя можно и выкупить… Обеспечение учебного процесса за счёт е-книг всё равно будет дешевле, чем за счёт печатных…

Интересно, конечно, сколько деятелей кино направили открытое письмо главе государства с гневным протестом против этого преступления против копирайта? Или в “Кингдомстве” деятели культуры не протестуют против защиты интересов экономики в форме открытого письма главе государства?

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Проекты, Рынок чтения, Цифровой контент



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » е-книга в британских библиотеках будет обслуживать интересы экономики:
    29 марта 2010, 21:24

    […] дополнение к моему посту от 13 марта 2010 (Библиотечная служба Хэмпшира (Великобритания) открыва…), где хорошо просматривается тенденция того, что […]


еkniga rss

Ежедневник

Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов