Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Облака” – это страшная сила

Облака” – это страшная сила

Опубликовано 14 апреля 2010

В дополнение к моему посту от 19  февраля 2010 (“Облачные” е-книги? Означает ли это конец цифровой дистрибуции контента?)

Трудно сказать что на что влияет больше. Наличие “Облаков” на компьютеризованные терминалы доступа (позволяет обходиться минимальной собственной памятью терминала данных) или терминалы данных на появление и развитие облаков (недостаточность собственной памяти локального устройства для хранения всего, что лицензионно чисто принадлежит владельцу и проблемы конвертации форматов провоцируют перенос всего, что можно в “неограниченное” облако, которое само отвечает и за конвертацию форматов и за идентификацию владельца с какого бы устройства он не вышел в сеть).

О последнем варианте задумался ComputerWorld (Apple iPad, other tablets seen driving SaaS, cloud storage: Lack of internal storage will push users to online backup, synchronization services). Материал двухстраничный.

Компьюлента (Планшеты помогут «облачным» службам хранения данных) перевела/пересказала первую страницу этого материала.

Из интересного, пожалуй только список уже доступных общедоступных (простите за тавтологию) “облачных служб” и оценка стоимости подписки (цитирую):

Следовательно, на помощь могут прийти «облачные» службы вроде Box.net, Live Mesh, JungleDisk, DropBox, SkyDrive или SugarSync, позволяющие не только хранить, но и синхронизировать информацию. С внедрением планшетов эти сервисы получат внушительный приток новых подписчиков, сейчас эксплуатирующих онлайновые хранилища в основном на своих ПК и ноутбуках.
Реализуемость идеи использовать «облачные» ресурсы для размещения любых данных, доступ к которым возможен с какого угодно мобильного или портативного устройства, обратно пропорциональна оплате услуг. Так, несколько десятков долларов в год за 50 Гб выглядят вполне приемлемыми.

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Контент хранимый в "облаке", Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование



2 комментария:

  1. Olte:
    15 апреля 2010, 03:28

    С этих облаков может быть толк в плане разработки системы оплаты автору в зависимости от количества закачек его контента. В дальнейшем, обкатанные в локальных облаках схемы, можно будет распространить на весь интернет – глобальное облако. И тогда не нужно будет ничего прятать. Проблема “пиратства” исчезнет сама собой! Авторы с радостью будут выкладывать свои произведения. Ведь чем больше их скачают – тем больше владелец получит отчислений из “облачного фонда” 🙂


  2. ekniga:
    15 апреля 2010, 14:27

    Вот и я про то, что технологии несут опасность (пиратство), но они же несут возможности защиты (“Облако”).
    Обезьяна. которая взяла палку, чтобы сподручнее было бананы сбивать, пошла по пути инструментальной цивилизации (и дошла до человеческого состояния; правда, не успела она это сделать, как “Каин убил Авеля”…).
    А та обезьяна, которая задумалась о том, не несёт ли палка в руках возможных негативных последствий, осталась обезьяной….
    И та, которая ни о чём не задумалась, тоже осталась обезьяной….
    Так что путей три и каждый выбирает для себя сам…


еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов