Блог, посвященный е-книгам

Блог AsELibrary

Опубликовано 31 мая 2010

На сайте Ассоциации Электронных Библиотек (AsELibrary) обнаружен интересный блог по тематике электронных библиотек (точнее,  сообщество блогов). Меня заинтересовали следующие материалы:

Татьяна Майстрович (методика создания электронных библиотек):

  • 2009/08/20 11:31
    Нормативные документы по организации фонда комплектования электронных библиотек
    «Положение о фонде» является типовым документом, состоящим из нескольких разделов.
    В общих положениях указывается правовая основа формирующегося фонда, его соотношение с другими фондами библиотеки, целевое назначение (далее…)
  • 2009/08/04 11:00
    Правовые нормы создания и использования электронных документов
    Для удобства рассмотрения разделим правовые вопросы на две группы. К первой отнесем права самой библиотеки на создаваемые ею информационные ресурсы. Ко второй – права авторов произведений и иных правообладателей. (далее…)
  • 2009/06/29 08:42
    Критерии отбора электронных документов
    Документы электронного опубликования (происхождения), к числу которых относятся отдельные произведения, журналы, базы данных и сайты (рассматриваемые нами в качестве составных документов) требуют специфического подхода. Очевидно, что не всякий электронный документ, как и письменный, является объектом библиотечного комплектования. (далее…)
  • 2009/05/25 11:13
    Источники комплектования сетевыми электронными документами
    Комплектованием сетевых электронных документов является перенесение их на сервер библиотеки или обеспечение к ним устойчивого доступа на основании договора или лицензионного соглашения. Как известно, существует несколько источников, из которых библиотека может получать электронные документы. (далее…)

Виктор Монахов (Электронные библиотеки и право):

  • 2010/03/09 22:06
    Право и библиотеки. Авторское право
    На сегодняшний день первую скрипку в оркестре имеющихся граней сопряжения библиотек и права, безусловно, играет авторское право. Прошедшее двадцатилетие, принесшее с собой бурное развитие информационно-коммуникационных технологий, породившее, среди прочего, новую электронную, цифровую среду обитания библиотечных фондов и осуществления библиотечного дела внесло существенные коррективы в нашу жизнь и в этой ее ипостаси. (далее…)
  • 2010/04/08 23:32
    Расширение спектра документов, считающихся общественным достоянием
    В адрес Российской ассоциации электронных библиотек поступил вопрос от Валентины Ильиной о том, какие шаги предпринимаются по расширению спектра документов, считающихся общественным достоянием. (далее…)
  • 2010/04/13 15:14
    Роль интеллектуальных прав в ставке на инновационный разворот России. Часть 1.
    Чтобы лучше понять, почему именно правам интеллектуальной собственности, в том числе авторскому праву, в наши дни принад­лежит пальма первенства в правовом пространстве деятельности отечественных библиотек, прежде стоит разобраться с вопросом — что же собой представляет эта отрасль права и какую роль она при­звана играть в жизни библиотек. (далее…)
    2010/04/24 16:16
    Роль интеллектуальных прав в ставке на инновационный разворот России. Часть 2.

    В наше время обще­ственные отношения в связи и по поводу интеллектуальной соб­ственности приобретают все более системообразующий харак­тер. По многим признакам в наступившем тысячелетии именно интеллектуальная собственность будет господствовать над ма­териальными, «вещными» формами собственности, чей золотой век остался в первых двух тысячелетиях христианской цивили­зации.(далее…)

  • (http://www.aselibrary.ru/datadocs/pravo-i-biblioteki-Monaxov.pdf) Статья Монахова из сборника “Модернизация библиотечно-информационного обслуживания населения г. Москвы

Теги: , , , , , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Проекты, Рынок чтения



Один комментарий:

  1. грани ру газета « Эхо блогосферы:
    6 июня 2010, 09:14

    […] ekniga пишет: Авторское правоНа сегодняшний день первую скрипку в оркестре имеющихся граней сопряжения библиотек и права, безусловно, играет авторское право. Прошедшее двадцатилетие, принесшее с собой бурное развитие информационно-коммуникационных … […]


еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов