Блог, посвященный е-книгам

“Дать почитать” е-книгу

Опубликовано 8 августа 2010

Копирайтные ограничения на передачу (в т.ч. законно купленного экземпляра) е-книги кому-то ещё (даже если речь идёт о членах семьи) сильно снижают конкурентоспособность легальных е-книг и в сравнении с печатными книгами и в сравнении с пиратскими версиями. Nook предложила интересный механизм преодоления подобного ограничения.

[info]nik-melnikov в сообществе [info]elibconsult описал такой вариант (Как одолжить электронную книгу другу). Для “завлекалочки” цитирую первый абзац:
В данной статье я хотел бы рассказать об уникальной функции американского издательства Barnes & Nobles, сервисе LendMe™, позволяющему одолжить электронную книгу, купленную в электронном виде в магазине издательства. Ни у какого другого издательства, в т.ч. амазона такой возможности нет. Так что Barnes & Nobles являются первопроходцами в этом интересном и актуальном направлении. Сервис LendMe™ работает пока еще в бета режиме, но уже успешно функционирует.
____________________
материал скорее ставит вопросы (в т.ч. и по применимости в библиотечной практике), но это уже крайне интересно.

Главное в предлагаемой технологии то, что е-книга для чтения доступна либо на ридере владельца, либо на ридере того, кто её получил “почитать”, что предотвращает несанкционированное распространение экземпляров. Понятно, что если у библиотекаря Nook и у читателя Nook, то проблема абонемента е-книг (среди честных пользователей библиотек) находит приемлемое решение (его можно пытаться обсуждать с правообладателями.

Думается, что возможность “дать почитать” должна быть стандартной для ридера библиотекаря, а возможность “взять почитать” и “вернуть” е-книгу должна быть стандартной для ридеров, рекомендованных (атестованных) для обслуживания в библиотеках. Подобная технология (насколько я знаю, пока для ПК под Windows) есть у OverDrive – фирмы, которая в США поставляет в библиотеки и контент и серверное ПО и клиентское ПО для обеспечения выдачи е-книг в режиме абонемента

Теги: , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Проекты, Рынок чтения, Специализированные устройства для чтения е-книг, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов