Блог, посвященный е-книгам

Жара! Жара!

Опубликовано 23 августа 2010

Думал я, что из жаркой Москвы уезжаю в прохладу…

Прилетаем и в аэропорту Толмачёво (гор. Новосибирск) слышу радостное сообщение, что в Новосибирске 34 градуса… Смога, правда, не видно.

А сегодня снова похолодало до 25 градусов (завтра, наконец-то , обещают 15 градусов).

У школы был вводный день. Порадовало, что министр культуры (Новосибирской области) хорошо понимает роль библиотеки как информационно-технологического центра, обеспечивающего как информационное обслуживание населения, так и обратную связь власти с населением и предпринимателями. И,  в связи с этим, понятно, что и зачем надо в библиотеках финансировать.

Порадовала новость о том, что губернатор начал работы по созданию концепции и проекта нового здания областной (научной) библиотеки. Ему она видится как библиотека без печатной книги, а специалисты вынуждены ему объяснять, что губернатор не всесилен и губернаторского повеления для создания библиотеки, которая сможет на законном основании комплектовать свои фонды цифровым контентом и проводить полноценное обслуживание на его базе.

Радует то, что губернатор УЖЕ понимает, что качественное информационно-библиотечное обслуживание является предпосылкой инвестиций любых (в т.ч. инвестиций в модернизацию и инновации). Это уже немало… Глядишь и появится у библиотек “губернаторское лобби”, которое (в интересах экономического развития) начнёт пропихивать нормальное копирайтное законодательство (в т.ч. нормальные библиотечные оговорки в действующих законах), позволяющее библиотекам  организовать (безупречное в правовом отношении) качественное и эффективное обслуживание пользователей с помощью современных информационных технологий и с помощью современного цифрового контента.

Эти проблемы и станут основной темой Пятой школы молодых библиотекарей, которую на этой неделе проводит Новосибирская Областная Юношеская Библиотека

Теги: , , ,
Рубрика: Web.0 (пользовательский контент), Мероприятия, Новости, Проекты, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов