Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • ШМБ в Новосибирске. День третий и четвёртый

ШМБ в Новосибирске. День третий и четвёртый

Опубликовано 26 августа 2010

Среда началась с интересных обзоров адресов интернет ресурсов.

А дальше пошла суровые будни. разбили участников (участниц) на две группы и началаи их тренировать (зарегистрировали блоги в ЖЖ, подобрали дизайн и начали писать посты, комменты к чужим постам, френдить друг-друга). Поскольку с одного IP-адреса “ломилось” сразу много народа, то, видимо, ЖЖ принял это за “атаку” и вышел в “отруб”

Дальше я рассказывал о необходимости не фиксироваться на движении к “Библиотека 2.0″, внедрение которой в мире завершается в этом 2010 году, а сразу ломиться в направлении 2библиотека 3.0”, т.к. именно там библиотекам (специализирующимся на оценке и рекомендации контента) будет наиболее комфортно. А потом, в качестве примера того, как принцип доминирования права граждан на доступ к информации может стать не декларируемым заявлением, а руководством к действию, рассказал о том, как с этим обстоит дело в библиотеках Финляндии.

После этого собрались библиотечные блогеры (эдакий сбор библиотечных “Василис Премудрых” для обмена опытом). А интересно получилось…

___________________
Сегодняшний день (четверг) начался с социологии (первичный анализ анкет участников школы и обзор по результатам изучения читателей). Был интересный обзор “дванольных” сайтов и сервисов от Светланы Воронцовой, ведущего библиотекаря НоОЮБ.

Дальше я попытался рассказать о неизбежности внедрения е-книг в библиотечную практику. Получилось интересно в плане технологии и трагично в плане анализа многочисленных “низззззя”, препятствующих эффективному использованию е-книг в библиотечной практике

Далее у обучаемых начались мастер-классы по различным (не имеющим отношения к “2.0”, но полезным в библиотечной практике) темам, а я отправился в НоГОУНБ и с удовольствием обсудил с её директором (Тарасова Светлана Антоновна) и её коллегами перспективы строительства нового здания Областной библиотеки, ориентированной на современные технологии обслуживания пользователей (в т.ч. с использованием, елико возможно) е-книги. Радует, что инициатива такого подхода идёт от губернатора Области. Понятно, что проект натолкнётся на множество копирайтных “низзззззя”, но радует, что глава субъекта осознаёт необходимость современной библиотеки как предпосылки эффективного развития региона. А губернатор и (надеюсь) стоящие за ним предприниматели, это уже неплохой лоббист интересов библиотек в части “проламывания” копирайтных барьеров ради обеспечения библиотекам возможности спокойно и эффективно (и, кстати говоря, без ущерба для интересов авторов) обслуживать информационные потребности пользователей в интересах эффективного развития экономики

Теги: , , ,
Рубрика: Web.0 (пользовательский контент), Мероприятия, Новости, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов