Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Свобода, Равенство и Прозрачность в Информации

Свобода, Равенство и Прозрачность в Информации

Опубликовано 29 октября 2010

Получил пресс-релиз (цитирую):
Предлагаем вашему вниманию свежий дайджест официального портала ИТ-директоров GlobalCIO:

Тема месяца: Манифест информационного общества

Какая цель у информационных технологий? Не в рамках компании, не в существующей бизнес-среде, а более глобально, в обществе в целом? И если наша профессия – ИТ – то кто мы и чему мы служим? На эти непростые вопросы ищет ответы Борис Славин в своем эссе «Манифест информационного общества». Рецензию на эту работу председателя правления Союза Директоров с выдержками самых интересных цитат читайте в теме месяца.

Манифест доступен для скачивания в виде PDF-файла после регистрации

Документ, конечно, не однозначен и далеко не бесспорен, но, безусловно, интересен как взгляд “давно и прочно” вовлечённого в проблему профессионала. Рекомендую прочитать целиком (всего-то 40 страниц). В качестве “завлекалочки” процитирую то, что “зацепило” лично меня:

Необходимо осознавать предназначение государственной модели организации человеческого сообщества как временной исторической необходимости создания инфраструктуры информационно прозрачного общества и содействовать превращению государства из инструмента власти в сервисную службу. Транспорт и связь, глобальные информационные ресурсы, наука, образование, социальное обеспечение и здравоохранение – это приоритетные направления государственной политики (ориентированные на развитие человека и информационной среды). Финансы, энергетика, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство, строительство и производство – все они должны лишь регулироваться государством, а не находиться в государственной собственности. Государство, которое занимается бизнесом, оправдываясь стратегическими или оборонными целями, создает лишь «кормушки» для чиновников и обманывает граждан мнимой заботой о них. Правительство, которое не сокращает чиновничий аппарат и не создает в качестве альтернативы государственным услугам системы самообслуживания граждан с использованием информационных технологий, которое пытается управлять экономикой вместо того, чтобы разрабатывать «правила игры» и создавать институты страхования бизнеса и граждан, которое занято рекламой собственных успехов и успешности своих лидеров, НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО. И неважно, чье это правительство: России с ее историческим тяготением к бюрократизму и культу личности, или Евросоюза, ускоренно создающего новую питательную среду для еврочиновничества. Предоставляя систему равноправного доступа ко всей информации, снимая излишние барьеры, государство должно освобождать гражданина от бессмысленной и рутинной деятельности, давать ему возможность в общении реализовывать свою природу созидателя информации.

Диалектика развития информационного генотипа человечества порой приводит к появлению искаженных форм взаимоотношения человека с обществом. К одной из таких форм следует отнести и авторское право, которое через финансовые механизмы ограничивает использование знаний. Казалось бы, защита авторских прав, как и защита персональных данных, вполне обоснована с точки зрения прав человека. Но только на первый взгляд. Добавленная в процессе познания информация, в отличие от предмета собственности, не может принадлежать одному индивиду, поскольку по своей природе требует общественного потребления. Любая информация адресована кому-либо и без потребителя не имеет смысла: ограничивая к ней доступ, мы снижаем ее ценность и эффективность. Безусловно, носители информации или услуги по их доставке имеют вполне предметный характер (книги, журналы, аудио и видеозаписи, телевидение, базы данных и т.п.) и вовлечены в соответствующий рынок товаров и услуг со всеми его ограничениями. Но сама информация не может и не должна быть оцениваема (продаваема), она принадлежит всем на равных. Авторское право, точнее продажа прав на информацию – это не более чем проституирование процесса познания.

Безусловно, человек, создающий новую информацию, должен быть «накормлен и обласкан» обществом, но не посредством запретительной системы авторского права, а путем общественной оценки (рейтингования) его достижений, общественного финансирования. И такой подход отнюдь не утопичен. Аналог общественного рейтингования (хотя и не безупречного) можно найти в области науки, где научные статьи бесплатны (и всегда таковыми были) для использования, а вклад авторов оценивается индексом цитируемости*. В последнее время появляются новые бесплатные информационные ресурсы в интернете (например, википедия и сайты бесплатных публикаций видеозаписей), заметно расширяет свою долю на рынке и свободно распространяемое программное обеспечение. Причем это реально бесплатные ресурсы, предоставление которых не отягощается рекламой или пробным временем использования.

Борьба за свободу, равенство и прозрачность в информационных отношениях в обществе не должна носить антагонистический арактер потому, что информационное общество при-звано обобществить информацию, которая по своей сути и так общая и не принадлежит кому-то конкретно. Безусловно, имеется аналогия с коммунистической доктриной, согласно которой при новом строе должны быть обобществлены средства производства. Но лишь аналогия. Обобществление информации не означает ее экспроприации – это просто невозможно. Оно требует системного изменения социальной организации для формирования условий свободного распространения информации и предоставления полного к ней доступа. Именно это требование к «освобождению» информации существенно различает формы построения коммунистического и информационного общества. «Освобождение» труда в форме «экспроприации экспроприаторов», провозглашенное Марксом, было ошибкой – попыткой «перепрыгнуть» в будущее без создания соответствующих технологий, которые позволяли бы эту завоеванную свободу «удержать».
Предшественники:

Из написанного 8 января 1986 года Ллойдом Блэнкеншипом «Манифеста Хакера»: «Мы используем существующие системы, не платя за то, что могло быть чертовски дешѐвым, если бы не управлялось грязными спекулянтами, и вы называете нас преступниками. Мы исследуем, и вы называете нас пре-ступниками. Мы ищем знания… и вы называете нас преступниками. Мы существуем без цвета кожи, без национальности, без религиозных распрей… и вы называете нас преступниками. Вы строите атомные бомбы, вы развязы-ваете войны, убиваете, жульничаете и лжѐте нам, пытаясь заставить нас поверить, что всѐ это – для нашего же блага, и мы всѐ ещѐ преступники».
Из Манифеста GNU Ричарда Столмена – манифест свободного программного обеспечения: «Я считаю, что золотое правило требует: если мне нравится программа, то я должен поделиться ей с дру-гими, кому она тоже нравится. Продавцы программного обеспечения хотят разделить пользователей и подчинить их себе, делая так, чтобы каждый из них соглашался не делиться с другими. Я отказываюсь нарушать солидар-ность с другими пользователями таким образом. Я не могу с чистой сове-стью подписать соглашение о нераскрытии или лицензионное соглашение по программному обеспечению. Во время моей работы в Лаборатории Искус-ственного Интеллекта я сопротивлялся этим тенденциям и другим препо-нам, но в конце концов они зашли слишком далеко: я не мог оставаться в институте, где за меня делаются такие вещи против моей воли».

Теги: , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Публикации, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов