Блог, посвященный е-книгам

Исследование рынка е-книг

Опубликовано 17 ноября 2010

Это не первое исследование, но интересно оно тем, что речь идёт не о США, где тенденции вполне явно выражены, а о других странах. Pro-books (Е-книгам напророчили четверть рынка к 2015 году), как всегда, без явной ссылки на первоисточник сообщила следующее (цитирую целиком):
Очередной прогноз развития рынка электронных изданий и ридеров предложили французские исследователи, опросившие читателей из шести стран.
Французы Патрик Бехар (Patrick Béhar) и Лоран Коломбани (Laurent Colombani) недавно завершили свое исследование, в рамках которого были опрошены около трех тысяч человек в шести странах – Франции, Германии, Японии, Корее, Великобритании и США. Краткую информацию о результатах сообщает журнал The Bookseller. Основной тезис: к 2015 году от 15 до 20% читающей публики станут владельцами устройств для чтения электронных книг, а доля книжной продукции в цифровом формате на рынке составит около 25%.
Сегмент электронных книг будет развиваться самыми быстрыми темпами в Корее и США (доля на сегодняшний день – порядка 5%), и несколько отставать в других странах, где более сплоченная система книжной розничной торговли дает возможность эффективнее поддерживать рынок печатных изданий. К подобным странам авторы исследования относят в первую очередь родную Францию.
Бехар и Коломбани предрекают завидную судьбу «планшетникам». По их мнению, к 2015 году iPad сотоварищи отвоюют от двух третей до трех четвертей рынка устройств, которые будут использоваться для чтения книг в цифровом формате. Собственно ридеры могут рассчитывать не более чем на одну треть рынка.
Около 40% респондентов, которые являются владельцами устройств для чтения е-книг, заявили, что стали читать больше с их приобретением. Тем самым, в очередной раз подтвердилась уже обсуждаемая тенденция. 41% пользователей не намерены в ближайшем будущем отказываться от чтения печатных книг.

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов