Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Public Domain Day снова наступает не у нас

Public Domain Day снова наступает не у нас

Опубликовано 28 ноября 2010

Копирайтные шакалы (и направляемое ими копирайтное лобби) сделали какое бы то ни было использование информации кроме чисто коммерческого – не вполне возможной. Creative Commons (CC) не существует как вид лицензии. Общедоступная информация объявляется “потаканием пиратам” потому и только потому, что ситуация, когда какая-то информация предоставляется бесплатно, является (в глазах адептов “содрать последнюю шкуру”) прецедентов. Если одно предоставляется бесплатно, то неясно почему другое может и должно предоставляться платно….

Поэтому, с удовольствием напоминаю, что 1 января 2011 года в очередной раз будет отмечаться (Public Domain Day). Этому событию, которое должно напомнить, что общедоступная информация – это хорошо и правильно (там и тогда, когда это возможно и уместно). Заодно, с удовольствием даю ссылку на (Манифест общедоступной информации). Это также отдельный сайт. Манифест представлен на английском, а на других языках он есть в разделе translations в т.ч. (Russian pdf | odt). Среди организаций-подписантов есть CC. Для них это направление – прямой союзник

Ну, наивный я… И никак не могу понять, почему у инженеров право считают от момента регистрации (а не от момента смерти авторов). И длится защита 10-20 лет. А ведь стоимость разработки и расходов по её реализации куда выше, чем стоимость подготовки и издания и книги и музыки и кино. А шансы успеть за срок защиты “отбить” расходы куда как ниже. И у фармацеи те же заморочки. Расходы – многомиллиардные, а сроки защиты – как у инженерных разработок… Не пора ли прекратить дискриминацию и переводить в Public Domain защищаемые копирайтом произведения через 20 лет с момента поступления заявки на регистрацию права?

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Мероприятия, Новости, Проекты, Публикации, Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов