Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Системный кризиз бумажного книгоиздания

Системный кризиз бумажного книгоиздания

Опубликовано 30 ноября 2010

Системный кризис бумажного книгоиздания, о неизбежности которого многократно говорилось, наконец-то замечен издателями. Университетская книга (Кризис трёхлетней выдержки: способна ли отрасль испить его до дна?) описала его кратко и понятно: В 2009 книгоиздание росло выше рынка в целом, а в 2010 – падение и по тиражам и по наименованиям

Интересно, кто-нибудь собирается отрабатывать электронное книгоиздание, технологии продвижения е-книг, технологии продаж (в стране уже много лет говорят о системе микроплатежей, об анонимных карточек микроплатежей и т.п. вкусностях, без которых электронное книгоиздание – средство кормления пиратов)?

Или все надеются на то, что “копирайтным шакалам” удастся вызвать волну полицейских репрессий и заставить наглую публику платить за всё, в т.ч. за книги, которые в электронной форме есть только у “Пиратов” (таких 90%, а по некоторым оценкам и поболее). Надеяться можно на что угодно, но каждый успех копирайтных шакалов приводит к тому, что у пиратов скачивают всё больше… И, чем больше усердствуют копирайтные лоббисты, тем явственнее видно, что результатом их усилий становится встраивание “Пиратов” в систему национального книгораспространения… А потом Президент (как во время послания Гос. думе 30 ноября 2010) будет удивляться уровню сращивания орг. пресупности и власти и потерям, которые от этого несёт и экономика в целом и экономика книгоиздания в частности…
Было уже… Из “лучших побуждений” учинили “Сухой закон”, а получили мафию… История, как известно, учит только тому. что никого она ничему никда не учила и не учит… Так что будем, похоже, наступать на традиционные “грабли”…. А потом народ (кто же ещё-то) будет финансировать борьбу с орг преступностью и переход на нормальное книгииздание “в цифре”?

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Обзоры, платежи, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов