Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Копирайтный “пузырь” таки лопнул

Копирайтный “пузырь” таки лопнул

Опубликовано 2 февраля 2011

В дополнение к моему посту от 17 января 2011 (Копирайтный “Пузырь” начал лопаться), где рассказывалось о том, что к PocketBook предъявили претензии из-за обнаруженных на соответствующих устройствах якобы нелицензионных е-книг и что, скорее всего, это “пузырь”, который обязательно “лопнет”.  Так оно и получилось. Для начала выяснилось, что претензии предъявлены СОВСЕМ НЕ К POCKETBOOK…

The-ebook (PocketBook International и «Книга по требованию» заявляют об урегулировании конфликта) предоставил фотографию официального взаимного аявлении о прекращении конфликта (первоначально заявленная сумма претензий к Pocketbook составляла порядка миллиарда рублей, потом предъявлены были претензии фирмам, продававшим PocketBook, на сумму 20 миллионов рублей, а теперь выяснилось, что между фирмами “мир и дружба”:

А теперь собственно хроника событий (цитирую):

27 декабря 2010 года

Компания «Книга по требованию» и Литературное Агентство «ФТМ» подали в суд на компанию PocketBook International за нарушения авторских прав. Согласно официальному пресс-релизу компании «Книга по ребованию» был подан иск к крупнейшему производителю электронных книг компании PocketBook International, которая продавала свои устройства вместе с произведениями, на которые еще действуют авторские права. Была объявлена сумма в 1 млрд. рублей в качестве моральной компенсации. Согласно этому пресс-релизу упоминалось, что компания PocketBook извещена о нарушениях авторского права и отказалась урегулировать отношения.

29 декабря 2010 года

Редакцией The-eBook.org были получены официальные документы от компании «Книга по требованию», в которых не упоминается компания PocketBook, а лишь ее партнеры – компании «Веллифер» и «Эльдорадо». Сумма указанная в судебном опеределении равна 21 млн. рублей. Суд в этот момент еще не состоялся, как гласил преждевременный пресс-релиз компании «Книга по требованию», а лишь была подана заявка в суд. В качестве истцов выступала группа переводчиков, вместо «Книга по требованию» и «ФТМ».

5 января 2011 года

Компания PocketBook заявила в своем письме, что не получала никаких официальных документов и тем более претензий со стороны компании «Книга по требованию». После получения информации от журналистов, компания PocketBook связалась с истцами для урегулирования данной претензии. Чуть позже, компания «Книга по требованию» отзывает свой судебный иск.

1 февраля 2011 года

Компании PocketBook International и «Книга по требованию» официально заявляют, что иски против партнеров PocketBook отозваны в связи с отсутствием фактов нарушений авторского права. Компании договорились о запуске нового для СНГ совместного проекта: теперь все устройства под торговой маркой «PocketBook» могут комплектоваться собранием произведений известных российских и мировых авторов, права на воспроизведение и распространение которых предоставлены компанией «Книга по Требованию».

Цитируем: «PocketBook International и «Книга по требованию» всегда выступали в защиту авторских прав на литературные произведения». Вместо долгих судебных разбирательств, обе компании предпочли продолжать совместную активную работу по легализации и развитию рынка электронных книг и использованию легального авторского контента на книжных рынках России и стран СНГ.

Согласно официальному пресс-релизу: «такое сотрудничество принесет дополнительные дивиденды всем любителям электронного чтения». Компании договорились, что с приобретением устройств PocketBook потребитель бесплатно получает, цитируем: «достойную коллекцию книг, от проверенной временем классики до современных бестселлеров».

Источники: PocketBook, Книга по требованию
________________________________________________

Вся суть в этой цитате: “Компании PocketBook International и «Книга по требованию» официально заявляют, что иски против партнеров PocketBook отозваны в связи с отсутствием фактов нарушений авторского права.

Ещё веселее выглядит следующая цитата: “Компании договорились о запуске нового для СНГ совместного проекта: теперь все устройства под торговой маркой «PocketBook» могут комплектоваться собранием произведений известных российских и мировых авторов, права на воспроизведение и распространение которых предоставлены компанией «Книга по Требованию».

Вывод: Если хочешь о чём-то договориться с уважаемой фирмой, то объяви о наличии к ней претензий (проще всего “из ничего” создаётся копирайтная претензия) на миллиард, потом предъяви к партнёру уважаемой фирмы претензии “по мелочи”, а затем урегулируй претензии, надо думать, к собственному удовольствию и выгоде…

Верил я,что пузырь лопнет, но не думал, что “вонять” будет так сильно…

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, платежи, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Рынок чтения, Специализированные устройства для чтения е-книг, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов