Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Что будет, если библиотеке не мешать

Что будет, если библиотеке не мешать

Опубликовано 17 февраля 2011

В дополнение к моему посту от 17 февраля 2010 (Не надо путать экспертов и лоббистов) о том, как именно наши “слуги народа” пытаются мешать нашим библиотекам эффективно обслуживать информационные потребности наших граждан и нашей экономики.

Своё представление о том “как надо” я высказал в материале, опубликованном на ВМО РГБ для Молодёди (Новые технологии> Пурник А.В. Библиотека как гарант права граждан на доступ к информации, доминирующего над копирайтными ограничениями).

О том, как это делается в Финляндии рассказано там же в материале (Публикации>Л.М. Инькова, А.В. Пурник Знакомимся с публичными библиотеками Финляндии)

Теперь, “до кучи”, рискну обратить Ваше внимание на материал ruNYweb (Система Публичных Библиотек Нью-Йорка.).

Хочется ещё раз напомнить, что эффективно функционирующая библиотечная сеть крайне полезна и для экономики и для граждан и, уж конечно, “слугам народа” нужно думать не о том, что и как “пожёстче зажать” и чего бы это “библиотекам запретить”, а о том, как организовать эффективно функционирующие сети библиотек, которые и интересам экономики служат эффективно и минимально ущемляют интересы авторов (в США, честно говоря, библиотеки максимально эффективно служат именно интересам авторов, благодаря отстроенной законной технологии эффективной работы библиотек)

Теги: , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Обзоры, Публикации



4 комментария:

  1. Библи:-)тека:
    17 февраля 2011, 22:35

    Очень понравился заголовок “Если библиотеке не мешать”. Тут сразу бесконечный список возможностей напрашивается.
    А в том, что мы оказались в такой ситуации, еще раз показывает, что библиотеки не авторитетны и слабо отстаивают свои интересы. Поэтому и имеем то, что имеем 🙁


  2. ekniga:
    18 февраля 2011, 14:42

    У медицины и образования есть по министерству для отстаивания интересов…
    А у библиотек – часть сектора в отделе музеев мин.культуры…
    РБА тоже “мышей не ловит” и в общественной палате про интересы библиотек и их пользователей сказать некому
    А у правообладателей – мощное лобби, организованное и профинансированное…
    Силы изначально неравные…


  3. Библи:-)тека:
    18 февраля 2011, 19:00

    Ой, не знаю, что лучше – такое министерство как у медицины или образования (“наломали дров”, а сколько еще наломают) или его отсутствие.
    У нас застой от бездеятельности, у них – от череды бестолковых реформ 🙂


  4. ekniga:
    18 февраля 2011, 19:18

    Но ни у кого нет сомнений в необходимости врачей и учителей и зарплаты и финансирование они получают безвозбранно. Сейчас вот хотят зар. плату школьных библиотекарей поднять до уровня преподавательской (т.е. в разы вше, чем у библиотекарей-профессионалов).
    Не может наша отрасль (библиотечная) существовать без того, чтобы в понятие “нужные стране бюджетники” кроме врачей и учителей попали и библиотеки…
    При таком отношении библиотеки уже закрывают и скоро останется сотня-другая на всю страну (только, чтобы не было необходимости объяснять внешней интеллигенции почему библиотек нет совсем…)


еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов