Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Библиотеки, конечно, вымирают…

Библиотеки, конечно, вымирают…

Опубликовано 11 апреля 2011

На фоне такой предпосылки, рискну целиком процитировать материал LifeHacker (Многократные книги):

Книга – самое одноразовое из многоразовых человеческих изобретений. Современные технологии печати книг подразумевают возможность читать книги сотни раз десятками, сотнями человек, но только несколько процентов от общего количества книг читаются несколькими читателями. Мы можем извести тонну бумаги на листовки, призывающие экономить древесину и при это выбросить тысячу тонн книжек, прочитанных только один раз.

Вот вам несколько способов продлить жизнь книге:

1. Предложите книги своим друзьям. Скоро я расскажу об опыте создания небольшого локального обменного пункта книг, ну а пока вы вполне можете отобрать из свой библиотеки несколько самых хороших и самых интересных книг и предложить их друзьям.

2. Снесите книги в магазин подержанных книг. В таком магазине ваши книги с удовольствием примут на реализацию. Не стоит нести туда фантастические романы и детективы, но вот старые учебники, редкую классику и совсем новые книги есть шанс продать в хорошие руки. Если такого магазина рядом нет – зайдите в обычный книжный и предложите им заняться реализацией вашей библиотечки.

3. Зарегистрируйтесь на сайте обмена книг. Движение буккроссига набирает обороты и в России (особенно в крупных городах). Выберите книгу, зарегистрируйте ее на сайте (в России это Bookcrossing.ru) и наблюдайте за путешествием книги. Всемирный сайт bookcrossing.com пишет об историях когда книга пересекала границы нескольких стран и бывала не нескольких континентах.

4. Сдайте книги в библиотеку. Библиотеки, конечно, вымирают, но если книги совсем жалко выбросить, то их можно снести в библиотеку. Если у вас есть возможность – подарите свои книжки сельской библиотеке, там любые примут с радостью.

5. Снесите книги на макулатуру. Самые старые, ненужные и неинтересные книги вполне можно сдать на макулатуру – из-за заботы об окружающей среде.

А как вы поступаете с бывшими в употреблении книгами?
_____________________

Вот эта посылка от неглупого автора (“Библиотеки, конечно, вымирают, но если книги совсем жалко выбросить, то их можно снести в библиотеку.”), показывает не только то, что библиотека рассматривается как нечто, близкое (немногим лучшее) к пункту приёма заведомой макулатуры…

Это ведь прямое следствие того отношения, которое десятилетиями складывается к библиотекам. Нет (за пределами Садового кольца) книгопроводящей сети, нет комплектования (и нечем и не на что), нет возможности эффективно обслуживать пользователей с использованием  современных информационных технологий (и техники мало, и персонал плохо обучен, а там, где всё есть, там копирайтные запреты не разрешают).

Стоит ли удивляться, что в глазах вполне себе интеллектуальной публики, которые (по идее)  могут и должны быть и пользователями и патриотами библиотек, бытует мнение, что библиотеки вымирают…

После этого уже не удивляешься тезисам о том, что библиотеки в России себя уже изжили и неча на них народные средства тратить. Пора закрывать за ненадобностью…

Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Прочее, Публикации, Рынок чтения



Один комментарий:

  1. Yankov:
    11 апреля 2011, 19:50

    Это все правильно, но мой пост совсем о другом. Он теряет вес, если удалить последнюю строчку.


еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов